Философские размышления перед отпуском | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Философские размышления перед отпуском

размышления перед отпускомПришло время покататься на доске с парусом. Собираясь в отпуск, хочется доделать дела, подвести итоги и наметить планы на будущее.

Итоги активных операций в ПИФах за 2010 год, давно собирался написать об этом, но руки не доходили. Диапазон доходности от 25% до 30%, доходность ММВБ 23%. Разница в результатах вызвана использованием разных ПИФов и желанием отдельных инвесторов меняться не сразу (после моей отмашки), а частями.

Ошибка и ее исправление обошлось в 9,5% пропущенного индекса ММВБ и/или в 12% итогового результата (доходность была бы порядка 40%). Дело в том, что параллельно я отрабатывал краткосрочную стратегию с фьючерсами, в итоге способность мыслить долгосрочно притупилась. Такова плата за стремление к чему-то новому: уверен, это окупится в будущем. Полная хронология событий: 1, 2, 3, 4, 5.

Собственно философские размышления. Чего мне хочется помимо ПИФов.

Например, мне хотелось бы в этом году отдохнуть за границей три раза, а не два как в прошлом. Для этого, к счастью, вовсе необязательно иметь миллион долларов на счете.

Чем занимаются вменяемые богатые люди? Помимо путешествий? Они занимаются тем, что интересно. Либо пробуют разные вещи, чтобы найти что-то интересное. Они вкладывают в это свои деньги.

Так как я пока еще вовсе не богат, то буду совмещать приятное с полезным. Сразу после отпуска я планирую посетить интересный тренинг. Напишу об этом рецензию. Забегая вперед, отмечу, что мне это видится интересным мероприятием и полезным в плане повышения будущих доходов. В общем, все аккуратно вписывается в концепцию триады успеха. Движение вперед выгодное и приятное.

До встречи в мае!

Комментариев: 40

  1. Хорунжий Александр пишет:

    Владимир, хорошего отпуска и успехов!
    Картинка к статье суперская, настраивает =)

  2. Nejane пишет:

    Да.. слон, конечно, очень живописный… :-)

  3. sva52 пишет:

    Если слон на юге,- то взглядом он отправляет птиц, летящих на север.
    Врят-ли ему тоже захочется на север.
    Владимир, — не перепутай направление :)
    Хотя, на доске с парусом можо и по льду ;)
    Счастливого отдыха!

  4. Юлия пишет:

    Думаю, отдыхать можно даже не имея огромных средств — главное — большое желание .

  5. Владимир Горбунов пишет:

    Странно, чета нет комментов типа «куда падает рынок», все в ПИФАх облигаций что ли??

    Ну да ладно, вот фоточка из отпуска, с пылу с жару :) http://www.northwindschool.ru/foto.php?id=33490

  6. Александр Сидоров пишет:

    Ya Salam! Maya-maya!

  7. Nejane пишет:

    Владимир, так куда падает рынок? :-)))

  8. Вадим пишет:

    7. Nejane
    Рынок падает вниз! Думаю на следующей неделе будет отскок, а потом опять вниз!

  9. Федор Езеев пишет:

    Ну чё, второй минимум, пора типа покупать, так, Владимир? ;-)

  10. ВГ пишет:

    Так-с. Мы тут с Иваном подискудировали в другой ветке. Прошу приобщить к делу ).

    Федор, не думаю, Голдманы узнали (и рассказали друзьям), что тебе звонили нашисты и решили, что в таких условиях им работать нереально сложно, поэтому до выборов решили сократить операции ))

    Нас тянули строго на нефти, нефть думаю пока вниз смотрит. Вон даже Бен Ладена устранили (или такую инфу запустили,говорят там моного противоречий), чтобы снять фактор напряженности на ближнем востоке. А то потребители-автомобилисты американские они таки, не забалуешь. Чуть-что демонстрация, импичмент и все такое.

  11. ВГ пишет:

    Nejane, падает в сторону выгодных цен )

  12. ВГ пишет:

    Собственно дискуссия с ИВаном http://rostdeneg.ru/1234.html#comment-5313

  13. Иван пишет:

    Переехал :) Ставки растут из-за инфляции или на ее ожиданиях. Тут дискутировать не о чем. Но вот что интересно. В Штатах ставки не растут. В Европе – скорее корректируются со слов Трише, нежели растут, и то, через раз (последний 7 апреля). Ставки растут в странах с развивающейся экономикой. Т.е. инфляция она не для США и Европы. Почему, как вы думаете?

  14. AT6 пишет:

    Инфляция везде есть, просто методика расчета ее везде разная. В США, например, ФРС ориентируется на базовый индекс потребительских цен из которого исключены энергия и продукты питания. В результате они, с одной стороны, имеют инфляцию в пределах 2%, а с другой цены на бензин уже подобрались к докризисным максимумам…

  15. Иван пишет:

    AT6, вы так пишите, как будто сами этим бензином заправляетесь :)

  16. Иван пишет:

    ВГ молчит, не отвечает, наверное думает… ;) Отвечу сам на свой вопрос по поводу инфляции. Развивающиеся экономики страдают тяжелым недугом. Называется — «голландская болезнь». Вот цитата:

    «Голландская болезнь (ГБ) — негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в отдельном секторе экономики. Теоретически причина бума не имеет значения, но на практике эффект как правило связан с открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей…
    Увеличение экспортных доходов в результате шока в добывающем секторе экономики ведет к дополнительному притоку иностранной валюты в страну. В итоге номинальный курс национальной валюты растет, а иностранной — падает. Таким образом, реальный курс растет, что означает укрепление национальной валюты. Кроме того, резкий рост доходов создает дополнительный спрос как на обмениваемые, так и на необмениваемые блага. Поскольку обмениваемые блага участвуют в международной конкуренции, их внутренняя цена принимается фиксированной на уровне мировой (при условии, что страна является маленькой относительно мировой экономики). Поэтому дополнительный спрос не оказывает влияния на цену обмениваемых благ. Однако цена необмениваемых благ определяется равновесием на внутреннем рынке (равенством спроса и предложения). Поэтому резкое увеличение спроса на них ведет к росту цен. Результатом этих процессов является рост инфляции и ещё большее укрепление реального курса».

    Подробнее, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C

  17. Александр Сидоров пишет:

    Иван, ты в смысле постебаться? Или будем зарабатывать? По-моему можно что-то покупать в краткосрок.
    Владимир, как в Хургаде? Все по старому? Alhamdolellya!!!

  18. Федор Езеев пишет:

    Владимир.
    Учитывая, сколько долларов напечатала Америка в последнее время, а так же сколько она их ещё напечатает в самом непосредственном будущем — я не думаю, что просадка нефти — это что-то долгосрочное. Так, легкая коррекция, не делающая погоды (но позволяющая тем же голдманам купить побольше нефти на локальной просадке).
    Про устранение Бен-Ладена. В связи с этим событием у США как-то начинают обостряться отношения с Пакистаном. А это очень плохая тема, и при её развитии по плохому сценарию Осама имеет все шансы стать современным эрцгерцогом Фердинандом.

  19. ВГ пишет:

    Иван, цикл повышения ставок занимает несколько лет. Здесь важно улавливать тенденцию и быть готовым к тому, что рынки станут другими. Через месяц, через год или сейчас. Это не значит, что, например, Россия не будет расти. Просто рост будет не таким оголтелым, или, будет чередоваться неожиданными коррекциями. В общем, нам еще предстоит познакомиться с рынками в условиях инфляции и высоких ставок, возможно будет что-то еще, например, выдавливание доллара из мировой фин. системы (пример с потолка).

    В общем стабильным ростом пока не пахнет.

    Википедия, как доступная кладовая знание это хорошо, но есть пара моментов. Эти знания выставлены бесплатно человеком или группой людей вроде вас или меня. И легко могут быть подкорректированы со временем. Да и не вполне академичные события происходят. как то так.

  20. ВГ пишет:

    Александр Сидоров, в хургаде хорошо, изменений не заметил, хотя интернет дороговат в Хилтоне ))

    Федор Езеев, высокая нефть невыгодна тем, кто печатает доллары (политикам, ФРС) — много возмущений. Бенефициар роста цен Голдман, но его могут попросить зарабатывать на чем ни будь другом. Могут повысить гарантийное обеспечиение по фьючерсам, в общем есть способы сгладить ситуацию с ростом цен, рынок регулируем, и, вполне возможно такими способами власти воспользуются. Пока смотрим.

    Про политическую ситуацию я почти серьезно. Фактор работает, хотя больше для долгосрочных инвесторов-иностранцев. Кстати, если рынок затопчут, выборы могут стать хорошим поводом для роста. Но до этого пока далеко. Смотрим.

  21. Иван пишет:

    Стебаться я и не думал. Это ответ Александру Сидорову. Просто на нынешнем этапе мирового кризиса так назывемые страны с развитыми рынками (США и Европа прежде всего) экспортируют инфляцию в страны с развивающимися рынками. И это сегодняшний тренд. Его надо учитывать в первую голову.
    Кстати, рекомендую всем обратить внимание на спокойствие Бернанке, когда он говорит об инфляции в Штатах. Он так спокоен, потому что понимает, что инфляция пока идет на экспорт в Бразилию, Россию, Индию, Китай… А еще Бернанке видит как рост инфляции и следующее за этим падение ВВП этих стран высвобождает место для импорта. Т.о. в соответствии со своим двойным мандатом ФРС заботиться о занятости населения США. Безусловно процесс не быстрый. Но вот Рубини уже указывает на 2013 год, когда сокращение ВВП начнет проявляться в экономике Китая, к примеру.

  22. Иван пишет:

    Владимир (ВГ), я не ограничиваю вас в выборе источников. Если вам по-сердцу академические издания, используйте их, ради бога! Результат от этого не изменится :)
    И еще. Вы же работаете в УК, правильно? Вспомните, куда заходили деньги в конце прошлого/начале этого года, в какие фонды прежде всего? Я вам напомню. В потребительский сектор. Даже Голдманы рекомендовали это для России. Спрашивается почему? Да все из-за укпепления рубля, инфляции, перемещению ресурсов в сырьевой и сервисный секторы экономики, роста потребительского спроса, т.е. той самой «голландской болезни». Просто поспешили немного, промахнулись по времени. Но все еще впереди. Так что вот вам практические рекомендации. Вкладывайтесь в нефтегаз, банки и потребительский сектор, если хотите спекулировать в ПИФах.

  23. Иван пишет:

    P.S. А что касается ВЭБ=правительство — то это худшее, что можно себе представить. Они даже слить акции на растущем рынке не могут. Им дали отмашку — просадка 10-12% не более — вот они и лили.

  24. Юля Ив. пишет:

    Почему вы поддерживаете Алексея Навального?

  25. Nejane пишет:

    Ну вот, Владимир, и до Вас добралась одержимая Юлия с набившим оскомину вопросом. :-)))

  26. Дмитрий пишет:

    Юлия, для чего Вы задаете этот вопрос? Как полученная информация повлияет на Вашу жизнь?

  27. Александр Сидоров пишет:

    Да не переведутся люди, которым легче умереть, чем убить!
    (Евгений Клячкин)

  28. Александр Сидоров пишет:

    Кстати, активность комментариев (или ее отсутствие) на некоторых рыночных блогах (кроме трейдерских (может на меньших таймфреймах?)) коррелирует с динамикой рынков.
    ВГ, а в Каир пускают без проблем? И по чем нынче фунт ( последний раз остался почти лям)?

  29. ВГ пишет:

    Юля, мне нравятся его (Навального) начинания, особенно в части корпоративного управления компаниеями и борьбы с коррупцией. Помимо этого есть более приземленные причины, в моем районе ремонтируют асфальт, косвенно благодаря Навальному. Федор Езеев, как оказалось мой сосед по району (хотя в оффлайне мы не знакомы) и последователь Навального в части «эффективной работы с чиновниками». Так вот он (Федор) печется, чтобы ямы на дорогах заделывали своевременно — инициирует и ускоряет работу отдельных государственных служб.

    Александр Сидоров, зачем мне Каир (я был там один раз на экскурсии, но мне такие темы не особо интересны)? Я приехал в отель и укатывался на доске так, что еле ноги таскал, спал на свежем воздухе, позагорал (ну это по ходу). Набрал форму, тонус — вернулся. Все. Работю. Зарабатываю, чтобы повторить, вполне возможно на новом уровне, говорят к конц лета в Греции (ос. Родес) хорошо дует, как вариант.

    Курс фунда около 6 за доллар. Ты прям олигарх., это порядка 150тыс. долл., что делать с такиме деньгами в Египте?

  30. ВГ пишет:

    Александр Сидоров,
    да, корреляция есть. Хотя зачастую подмешиваются другие вещи, например, политические темы. Тут ведь не скажешь: рынок рассудит; все сложенее.

    где-то читал, что в Китае создан хедж фонд, стратегия которого основана на сборе и анализе мнений в блогах финансовой тематики. Уж не помню, как они это собираются использовать — играть в унисон или против толпы.

  31. Иван пишет:

    Вообще, надо сказать, как минимум квартал, если не полгода, российские ПИФы на гране фола. Вкладывать деньги в ПИФы смысла нет. В акциях волатильность съедает весь доход. В облигациях доход мизерный, а с учетом инфляции отрицательный. К чему все это частному инвестору? Никчему

  32. ВГ пишет:

    Иван, ну вообще-то ПИФ по определению долгосрочный инструмент, а это 3-5 лет. И, понятное дело инвестиции связаны с риском получения убытков. И лишь получение новых знаний и опыта, являющиеся по сути квалификацией инвестора позволяют более грамотно работать с риском и снижать его.

    Лишь недалекие финансовые журналисты, чтобы было о чем писать и заводить аудиторию, рассматривают доходность ПИФа за квартал или полгода как конечный результат.

    Я рассматриваю стратегию в ПИФах как нечто долгосрочное, сравниваю доходность год к году. Стратегия тоже годовая обычно, и вот согласно выработанной стратегии в ПИФе акций заработано за первые 3 месяца порядка 7,5% + что-то, думаю в районе 0,5% капнуло из фонда облигаций.

    Таким образом, ПИФ облигаций нельзя рассматривать как отдельный инструмент, это часть стратегии: возможность зарабатывать на уровне банковского вклада, не платить налог в т.ч. с прибыли по ПИФу акций, не платить скидку при выводе из ПИФа акций. Ну не пропустить возможность для входа, это пожалуй главная цель. В чистом виде он возможно проигрывает банковскому вкладу, особенно если речь идет о малой сумме, где есть гарантия гос-ва.

  33. Александр Сидоров пишет:

    >>Зарабатываю, чтобы повторить, вполне возможно на новом уровне
    Этак через год-два сможешь позволить себе разок в России отдохнуть! :-)
    >>это порядка 150тыс. долл.
    Гораздо меньше. Я лям в рублях имел ввиду (мне привычнее так даже с баксами, а тут вообще — через два курса!).
    >>что делать с такиме деньгами в Египте?
    Квартирный вопрос (будь он неладен!).

  34. Сергей пишет:

    Владимир, что посоветуете с паями фонда акций — погасить, держать, другое? Приобрел в начале декбря и сейчас в минусе. Надо что-то делать :)

  35. ВГ пишет:

    Сергей, на первый взгляд сейчас такая ситуация (у вас), что лучше ничего не делать :)

    Вообще, делать что-то или нет зависит от многих вещей. Например, от вашего общего финансового положения, если упрощенно последние это ваши деньги или нет. Или от вашей стратегии, как вы планировали действать в случае снижения?

    Если бы это касалось лично меня (я знаю свое общее финансовое положение, и у меня есть стратегия — теоретически я мог бы не выйти в облигации как сейчас, ошибиться, и тогда я бы ждал возможности для доплнительных покупок.

  36. Сергей пишет:

    Спасибо! Я подумаю до понедельника ;)

  37. Булат пишет:

    Владимир, как я понимаю Вы сидите в облигациях (я тоже :-)), до какого момента (по ММВБ) будете ждать? Когда планируете переходить в акции?

  38. AT6 пишет:

    Интересная статейка о «реальной» инфляции в США.
    А то вчера ФРС нарисовала 3.2% годовой инфляции, а без энергии и продуктов питания 1.3%
    http://www.nypost.com/p/news/local/big_apple_gets_price_clubbed_BYF1ApF3ol3i4CuiQbDEoM

  39. Булат пишет:

    Добрый вечер. Кстати вопрос не только к Владимиру. Поделитесь пожалуйста соображениями. Интересно очень…

  40. Владимир Горбунов пишет:

    Булат, читай новый пост ;)

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*