Обмены ПИФов и финансовые пузыри | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Обмены ПИФов и финансовые пузыри

Сегодня менял ПИФы акций на ПИФы облигаций для наиболее терпеливых инвесторов. Причины как всегда просты. Технически на графике индекса ММВБ почти сформировалась двойная вершина. Также считаю, что на товарных рынках есть шанс подспуститься пузырям, которые там надулись. Выросло все широким фронтом и промышленное сырье и продовольствие.

Конечно, нельзя считать, что российский рынок это пузырь, хотя насчет акций Сбербанка я бы еще подумал. При этом, сопротивляться глобальным тенденциям он не сможет. А тенденции следующие: американская экономика пока еще крайне слаба, а Китай пытается охладить свою – помимо прочего, у них пузыри на рынке недвижимости.

Вообще, хочу сказать, что с пониманием финансовых пузырей у меня пока не очень получается, судя по прошлому году. Но это не означает, что не стоит пробовать снова. В качестве тренировки и развития стратегии на вечерней сессии зашортил фьючерс на РТС (выше 160 000).

Комментариев: 43

  1. Александр пишет:

    Сначала второй эшелон Аптеки и Автоваз, теперь и первый финансовый сектор Сбер и ВТБ… у нас развивающаяся экономика… на мой взгляд пузырь в золоте… в ближайшее время народу будет уходить из золота и трежерей в акции… Так что шорт это хорошо, главное с коротким стопом… Ралли сместиться на месяц и будет длиться с ноября по конец декабря.

  2. Алексей пишет:

    Владимир, добрый день.
    «терпеливых инвесторов» — это те которые до сих пор усидели в акциях?
    т.е. большинство уже давно в облигациях?

  3. Владимир Горбунов пишет:

    Александр, у Вас хорошая версия событий, но я выбрал другую. Стоп в наличии :)

    Алексей, да, некоторые умудрились в августе в облигации залезть.

  4. Владимир Горбунов пишет:

    Стоп, сработал, прощай сверхприбыль :)

  5. Александр пишет:

    Сначала второй эшелон Аптеки и Автоваз, теперь и первый финансовый сектор Сбер и ВТБ…
    … и в завершении Газпром, пробивший сопротивление, и нарисовавший фигуру — вымпел…

  6. sva52 пишет:

    Владимир >>Стоп, сработал, прощай сверхприбыль
    Что, вот так разом всё под нож?

  7. Иван пишет:

    Владимир, рынок прет вверх, а вы в облигации пересаживаете… Получите процентов 10-12% упущенной выгоды. Ну и кому от этого хорошо?

  8. Владимир Горбунов пишет:

    sva52, это была потенциальная сверхприбыль :) стоп-стоял 1% от суммы счета. То что в ПИФах у клиентов там все на месте, по наработанному сценарию. Фьючерсы/трейдинг пока не мой конек, но как и отметил выше буду развивать тему.

    Иван,
    >>процентов 10-12%
    какой точные у вас прибор по измерению прибыли, у меня такого нет, оттого и страдаю :) Рынок пер, а вот сегондя уперся, посмотрим — время покажет. Ставки сделаны.

  9. Stan пишет:

    Я вот тоже уже больше с тревогой, чем с интересом смотрю. Сам думаю, может в понедельник посмотреть, да и фиксироваться в облигации начать… :) Сегодня пока еще жадность победила.

  10. пифисто пишет:

    Какая-то устойчивость к негативу, нежелание падать имеет место быть, однако.

  11. Иван пишет:

    8. Владимир Горбунов
    Нет, так нельзя. Делать ставки на откат/коррекцию — это психолоигия биржевого спекулянта, а не инвестора с горизонтом в пару-тройку лет

  12. sva52 пишет:

    Владимир >>это была потенциальная сверхприбыль, 1% от счёта
    Ну тогда да! ;D
    Возможно и пора срезать жирок.
    Я в ПИФах пока не решился. Думаю ещё порастём без большой коррекции.
    А вот Сбер уже пора!

  13. Илья_По пишет:

    Согласен с Иваном (11). Вы, Владимир, уже раз провернули сделку с фьючерсом
    http://rostdeneg.ru/1067.html#comments (8)
    в тот раз всё прошло удачно, на этот нет. Это уже называется приторговывать. С педагогической точки зрения, ИМХО, рекомендации по вложениям в индексный ПИФ лучше не разбавлять трейдингом. Всё-таки это диаметрально противоположные стратегии. Мало ли, может у кого-то соблазн возникнет заняться торговлей, а как я понимаю, цель вашего сайта — воспитать инвестора в ПИФ.
    Простите, ели обидел

  14. пифисто пишет:

    Поблагодарим Владимира.
    Трейдерские результаты не должны уводить в сторону.
    А в ПИФах Владимир — фанат. Фанат умелый.
    Тем, у кого есть измеритель, возможно стоит проверить правильность определения знака, еще раз померить и озвучить, что там вышло.

  15. Владимир Горбунов пишет:

    пифисто,

    >>Какая-то устойчивость к негативу, нежелание падать имеет место быть, однако.

    это не то, чтобы устойчивость, а избыточная ликвидность, деньги, что называются жгут карман и при мало мальской коррекции, работает принцип «налетай подешевело». Логично предположить, что при таких условиях доля инвестиционного капитала в рынке сокращается, следовательно настанет момент, когда рынок качественно провалится.

    Иван, почему нельзя-то так делать? Я не говорю, что это обязательное условие успеха, напротив я много раз писал, что риски с такими операциями выше, в том числе риск-упущенной прибыли, при это как вариант — вполне.

    sva52

    >>Думаю ещё порастём без большой коррекции

    Может и порастем, но мне не нравится, когда нефть, евро, пшеница, серебро, золото, никель — все начинает дружно валиться. Устойчивы америкацы — но там есть маза любой ценой рисовать уровни перед выборами. Да и к тому же цена в моменте не высока — словесные интервенции ФРС.

  16. Владимир Горбунов пишет:

    Илья_По,

    >>С педагогической точки зрения, ИМХО, рекомендации по вложениям в индексный ПИФ лучше не разбавлять трейдингом. Всё-таки это диаметрально противоположные стратегии.

    Да, по большому счету все верно. Но есть вопрос, что же делать — по ПИФом я написал все на 90%, осталось 3-4 поста. Ну может быть структурировать все еще на отдельной страничке. И все. Закрыть блог? Я то развиваюсь, осваиваю новые методы, цель — то у меня быть портфельным менеджером, обыгрывать рынок.

    >>Мало ли, может у кого-то соблазн возникнет заняться торговлей, а как я понимаю, цель вашего сайта – воспитать инвестора в ПИФ.

    Соблазн и так возникнет, вон рекламой форекса все утыкано — метро, контекст в интернете, баннеры на РБК и т.д. И люди, не понимают во что они ввязываются. Так или иначе шила в мешке ну утаишь.

    В общем, тут есть над чем поразмыслить.

    >>Простите, если обидел.

    Да какие уж тут обиды :)

  17. Владимир Горбунов пишет:

    пифисто, всегда пожалуйста, обращайся :) подержка инвесторов ПИФ комментариями по рынку с опцией вопрос-ответ ни куда не денется :)

  18. Ксения пишет:

    пифи100 «Какая-то устойчивость к негативу, нежелание падать имеет место быть, однако» — может не такой уж и негатив как его малюют.

    В.Г. евро то разве валится. Всё было в гору и до 43 добирались.

  19. Иван пишет:

    16. Владимир Горбунов
    Что то так и тянет меня с вами поспорить:)
    90% написал, 3-4 поста осталось — да вы что?! Блог же не только ради теории и практических рекоммендаций создается. Блог — это дневник прежде всего. Дневник участника рынка кто свои активы (деньги) поместил в ПИФы. Состоиться коррекция или нет для пифмана также актуально как и для спекуля. Разве нет? И обсудить перепитии G20 тоже не мешало бы. Возможно автор устал…

  20. Владимир Горбунов пишет:

    Ксения, действительно, евро не валится, а растет, причем так резво, что даже Баффет удивлен этим ростом http://www.vedomosti.ru/finance/news/1123517/ubaffett_vyskazal_somneniya_v_ustojchivoj_pozicii_evro_na

    Курс Евро/Доллар явлется одним из индикаторов аппетита к риску среди глобальных инвесторов, так во этот индикатор после греческого кризиса в мае, вырос с 1,19 до 1, 41. Аппетиты к риску на максимумах.

    Я имел ввиду это.

    Иван,
    в спорах рождается истина ;)
    блог действительно отражает то, что происходит с его автором. А пифману ничто не мешает готовиться к созданию своего ПИФа, пусть даже и с уклоном в спекулятивную стратегию.

    По G20 один вопрос, приостановят ли американцы ослабление доллара, тем самым приостановив валютную войну или нет. Они пообещали — да, но не временных ни курсовых рамок не обозначено. Так что остается только наблюдать.

    Я не устал, просто приоритеты сместились. Думаю, что со врменем все восстановится.

  21. пифисто пишет:

    Большому кораблю — большое плавание!
    То-то блог хорош.

  22. Иван пишет:

    Владимир! Это вы о себе: «пифману ничто не мешает готовиться к созданию своего ПИФа, пусть даже и с уклоном в спекулятивную стратегию»? Интересно!… А можно чуть поподробней?…

  23. Александр Сидоров пишет:

    А я не ставлю стопов вообще. Ни на фьючах ,ни на опционах, ни на споте.Хотя нет, поправлюсь — я не ставлю стопов,которые могут привести к убытку.Но это лично моя стратегия.Большинство на такой стратегии разорится.

  24. Иван пишет:

    С утра читал комментарии с лент. Такое впечатление, и это уже не первый день, что многие поставили на прогнозируемую коррекцию. Но рынок не бывает прогнозируем «толпой». Вот же закавыка какая!…
    И еще. В теханализе есть фигуры продолжения тренда — треугольник и клин. Эти фигуры стали вырисовываться на графиках индексов, котировок акций, валют. Но вот что интересно, на многих они оказались сломленными против правил. Тот же индекс ММВБ нарисовав медвежий клин ушел в прорыв вверх, чего быть не должно. Рынок потерял логику. Кто-нибудь знает, что бывает в таких случаях?

  25. пифисто пишет:

    Лучше всего — поработать кусторезкой.

  26. saveliy пишет:

    Лучше КАПУСТОрезкой ! :)

  27. Ксения пишет:

    Иван — «Но рынок не бывает прогнозируем «толпой». Вот и меня смущает, что коррекция приходит когда её совсем не ждёшь.

  28. Иван пишет:

    27. Ксения
    Что смущает? Так и должно быть. Смущает, когда наоборот. И если завтра коррекция — это и смущает. Никак не должно раз столько ждунов образовалось.

  29. saveliy пишет:

    Коррекция неизбежна!

  30. saveliy пишет:

    Пища для размышлений:

    «Согласно обнародованным 20 октября данным, золотые резервы Центрального банка Российской Федерации на конец сентября 2010 года составили около 756 тонн, увеличившись за месяц на 21,8 тонны.

    Всего с начала этого года золотые резервы Банка России выросли на 118,5 тонны, или 19%, доля золота в золотовалютных резервах выросла с 5,1% до 6,5%.

    Таким образом, сентябрь 2010 года стал 42-м подряд месяцем за период с апреля 2007 года, когда российский центробанк последовательно наращивал резервные активы в золоте, и вошел в тройку месяцев с максимальным приростом (см. график 1).

    Итоговый прирост золотых резервов Банка России за прошедшие три квартала 2010 года оказался на 66% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и уже побил рекорд 2009 года, в котором российский центробанк приобрел 117,6 тонны желтого металла. До конца года вряд ли что изменится, поэтому уже сейчас можно поздравить Банк России с очередным обновлением годового рекорда прироста золотых резервов за последние, как минимум, десять лет».

  31. Иван пишет:

    29. saveliy
    Дорогой друг! Никогда не будте так категоричны. Рынок это стихия. Его природа в полутонах. Кто думает иначе может однажды сильно ошибиться и многое потерять.

  32. saveliy пишет:

    Я же написал «пища для размышлений» , а выводы каждый делает сам!

  33. Алексей пишет:

    Все уже посмотрели фильм «Уолл Стрит Деньги не спят»?

  34. Илья_По пишет:

    Когда основная тема себя исчерпала народ хочет поговорить о кино? ;-)
    Лично я посмотрел. Всем рекомендую, там о нынешнем кризисе доступным языком.

  35. артур пишет:

    Владимир, Что вы думаете по поводу того, что некоторые пифы на ММВБ продаются выше \ ниже чем цена в самой управляющей компании? Можно ли заниматься арбитражем?

    спасибо

  36. ВГ пишет:

    артур, очень затруднительно,т.к. много времыени тратится на прогон паев из одного депозитария в другой — просто рынок может уйти не в вашу сторону. Чуть подробнее я об этом писал здесь http://rostdeneg.ru/317.html#more-317

    Если остались вопросы задавайте, отвечу на выходных, уже буду в Москве.

  37. артур пишет:

    Все это правильно время, комиссия. но например на рынке есть пиф Синергия который можно купить по 37 руб а УК погашает его по 109 ( данные на сентябрь)
    или пиф финама котировки по 330, а реальная стоимость 180 руб.
    поэтому для меня это немного непонятно, как такое может быть..

  38. пифисто пишет:

    Владимир,
    мне, то что сейчас творится впервой и непонятно.
    Небольшой бы комментарий…

  39. ВГ пишет:

    пифисто, сделаю сегодня ;)

  40. Евгений пишет:

    Пару дней на блоге, нахожу массу интересной и дельной информации. Спасибо автору за написание статей и подробные пояснения. С интересом буду ждать новые темы и продолжу изучать уже написанное, вместе с комментариями.

  41. Владимир Горбунов пишет:

    Евгений, всегда пожалуйста ;)

  42. Евгений Пашинский пишет:

    Владимир, терпел после Вас еще неделю где-то, а потом бах и в облигации.Потом 2 дня роста пифов акций . И ух……….Спасибо за Ваш труд!

  43. Валерия пишет:

    Приветствую всех!
    На рынке инвестиций я недавно (просто только сейчас появились лишние сбережения)
    Так вот я в этом не очень сильно понимаю но тут почитала в интернете, что лучше всего вкладывать в ПИФы.
    Если кому не трудно и желательно кто уже имеет опыт вложений там посоветуйте куда сейчас лучше всего вкладывать? Если можно то на почту forsakenfromhell@ukr.net
    Или если у кого есть какие интересные ресурсы на эту тему охотно посмотрю!
    Заранее всем спасибо!

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*