Знакомьтесь, инфляция | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Знакомьтесь, инфляция. Рынок стал интереснее.

инфляция от БернанкеПо итогам недели рынок проявил себя небывало кротко. Ставший уже привычным «адцкий отцкок» не состоялся в пятницу, хотя многие его ждали. Навес продаж прижал покупателей к полу, как крепкий пар в бане. Это показывает качественные изменения рынка – он стал более слабым. Предпосылки ниже.

Инфляция. Это уже общеизвестный факт, который в совокупности с прогнозами снижения экономики (например, от Goldman Sachs) заставляет глобальных инвесторов фиксировать прибыль. Также мотивирует к продажам окончание программы QE2, которая сыграла ключевую роль в повышении цен на биржах. Ну и вызвала побочный эффект в виде инфляции.

Bloomberg сделал интересный опрос инвесторов: настроения ухудшились. Например, 40% инвесторов ожидают, что нефть будет снижаться в ближайшие полгода.

Пузыри на биржах стали нормой. В ноябре прошлого года сахар за два дня упал н 22%. Цены восстановились, чтобы в этом году качественно съехать на 40%. В начале мая феерично лопнул пузырь на рынке серебра: -35% за неделю.

Инфляция вызывает недовольство потребителей. В этих условиях Китай, экономика которого во многом вытянула мир из кризиса, принимает меры, чтобы охладить экономику и снизить инфляцию. Им там революции не нужны. Отсюда повышение процентной ставки и регулярное увеличение нормы резервирования для банков, о чем я не раз упоминал ранее. Примеру Китая следуют другие азиатские страны, тенденция роста ставок налицо.

Рынки реагируют на повышение ставок следующим образом (академическая справка).

  • В силу удорожания денег снижается доходность маржинальных спекуляций, и они сокращаются. Это продажи товаров и акций.
  • Вместе с процентными ставками растет доходность облигаций, и этот рынок перетягивает часть денег с рынка акций и товаров. Это тоже продажи товаров и акций.
  • Сырье может дешеветь просто в силу снижения спроса при торможении экономики, которое является следствием повышения ставок. Промышленные предприятия, конечно вряд ли продают купленное сырье, но дальнейшие покупки сокращают. Это не способствует дальнейшему росту цен, а и провоцирует спекулянтов избавляться от закупленных товаров.

Точечная борьба с ростом цен (на нефть). В США ставку повышать не хотят – вопиющей инфляции пока нет, а экономика функционирует со скрипом. Однако рост цен на бензин (там цены привязаны к нефти) сильно раздражает нацию автомобилистов. А терпение электората не безгранично и может лопнуть как финансовый пузырь, лишив политиков их кресел.

Поэтому нужно быстренько откачать воздух из нефтяного пузыря. Для этого президент Обама решил принять ряд мер в этом направлении. Во-первых поумерить пыл инвестбанков, которые являются пожалуй основными спекулятивными игроками на повышение. Во вторых пойти на уступки республиканской партии и резко увеличить добычу нефти в Мексиканском заливе и на Аляске.

По ПИФам. В комментариях спрашивают до какого уровня по ММВБ я буду удерживать позиции в ПИФах облигаций. Для меня дело не только в уровне ММВБ, но и в общей обстановке, внешних факторах. Теоретически, я могу обменяться и на этих уровнях – но, мотивации пока недостаточно. Да и рынок слабый, позволяет спокойно понаблюдать за развитием событий. А тенденции явно не краткосрочные: инфляция + bloomberg опросил инвесторов насчет Греции, 85% из них ждут дефолта этой страны.

Рекомендую к прочтению: Удвоение неопределенности или путешествие с Баффетом

Комментариев: 26

  1. Trader пишет:

    Вот бы россиян также раздражал рост цен на бензин, как в штатах :(

  2. Вадим пишет:

    Trader
    Только это не должно означать, что правительство при этом, с целью удовлетворения недовольных, снижает цены на бензин! Топливо должно быть дорогим, тогда, через некоторое время его будут экономить!

  3. Иван пишет:

    Мысли про инфляцию и торможение экономик есть, но… Главное событие сейчас — планка госдолга США. Про это вообще ничего.
    Кто в акциях — предлагаю старый добрый принцип «купил и держи». В перспективе 6-9 месяцев обвал рынков маловероятен. Впереди выборы и не только в США.
    Облигации с мизерной доходностью малопривлекательны. Уж если кто и хочет сыграть, лучше выйти в кэш и конвертировать рубли в доллары. Все же продают БРИК, золото, серебро, нефть, а что покупают? Евро — это Греция и другие. Значит надо покупать доллар. По крайней мере сейчас, на несколько месяцев вперед.

  4. ВГ пишет:

    Иван,

    >>В перспективе 6-9 месяцев обвал рынков маловероятен. Впереди выборы и не только в США.
    Обвал вообще маловероятен, ибо такой пирамиды на рынке ипотеки уже нет, а вот коррекция процентов 20-30%, это как раз то, что нужно. И половину этого пути мы по-моему уже прошли.

    Выборы — да, хорошая тема, но преждевременная — это конец осени, зима. Еще обсудим ралли по этому поводу :)

  5. Сергей пишет:

    Нынешнюю коррекцию устроили бздуны, толпа. Фундаментально ничего не изменилось. Всё страхи. Значит и сценарий выхода классический. Прибавившееся же количество спекулянтов нивелирует выигрыш в облигациях при обмене на паи фонда акций.
    О себе. Имея инвестиционный горизонт год, остаюсь в акциях и жду роста 30-40% до конца календарного года. Если не получу желаемого — значит не ту УК выбрал :)

  6. критикан пишет:

    >>Сергей пишет:
    17 мая 2011 в 12:19
    Нынешнюю коррекцию устроили бздуны,Если не получу желаемого – значит не ту УК выбрал.>>

    Или бздуны окажутся неправильными.

  7. Сергей пишет:

    Мой знакомый — профессор, доктор наук — всегда говорил: лучше перебздеть, чем недобздеть. Но на фондовом рынке эта поговорка не работает :) Если, конечно, это не ваши последние деньги…

  8. Федор Езеев пишет:

    (5) 30-40% от какого уровня? От текущего, от начала года или от максимумов этого года?

  9. Федор Езеев пишет:

    Хотя даже от нынешнего уровня — это где-то 2100 по ММВБ… оптимистичненько так…

    Но вообще сейчас хорошее время, чтобы купить. Если не предполагать второй волны кризиса, разумеется.

  10. ВГ пишет:

    Федор, что-то ты зачастил :) у тебя практический интерес созрел что-ли?

  11. Александр пишет:

    Сергей, бздуны появятся, когда рынок будет -20%, а если будет -30%, то появятся серуны :) Если хватит терпения, чтобы дождаться этой возможности и обменяться обратно в ПИФ акций, то на восстановлении до конца года действительно можно заработать 30-40%

  12. Иван пишет:

    Что-то я запутался в процентах. Читаю, понять не могу. Вероятно проценты у каждого свои :)

  13. ФЕ пишет:

    Владимир, просто на рынке начало хоть что-то происходить. Интересно же умных людей послушать, самому какую-нибудь глупость ляпнуть…

  14. Елена пишет:

    Мне кажется, что без разницы какая УК, по акциям провал везде. Состою в двух УК, в одной перевела все в облигации, когда уже потеряла 50% прибыли заработаные в течении прошлого года, но хоть что-то успела зафиксировать. В другой УК оставила все в акциях, и потеряла всю прибыль заработанную за 10 месяцев, т.е. вышла в ноль. Вот и думаю теперь, когда же все восстановится и не уйду ли в минус.

  15. Иван пишет:

    Елена,
    Беда для инвестора в ПИФы спекулировать (любой обмен — спекуляция). Не обладая полной информаций, подчас вообще никакой, вы будете ошибаться и ошибаться. Хотите инвестировать в акции и/или облигации, инвестируйте! Выберите срок и инвестируйте. Полгода, год, полтора в зависимости от видения рынка. Но скакать туда сюда — проиграете. Кстати, сталкивался с трейдерами, которые завидуют инвесторам в ПИФы, потому как считают, что на рынке по-настоящему выигрывают только долгосрочники. Владимир (который ВГ) в этом плане личность интересная. С одной стороны он «пифман», а с другой его так и подмывает спекульнуть :)

  16. Елена пишет:

    Иван, инвесторы как и все хотят получать прибыль и не важно, как это будет называться. Речь идет не о том, чтобы каждый месяц скакать из фонда в фонд, а о том, что было бы неплохо сохранить уже заработанную прибыль. Ведь хочется по-быстрее прийти к намеченной цели. А долгосрочники, это те люди , у которых видимо уже все есть и они просто приумножают свой капитал, которые не отслеживают ежедневно в прибыли они или в убытке, а смотрят на результат по окончанию года. Хотя может я и ошибаюсь. Извините, видимо я не по теме, так поболтать захотелось ))) А вы здесь все такие умные.

  17. Иван пишет:

    Елена,
    Ну что вы, все по теме и даже очень :) Понимаете, когда вы пишите «сохранить заработанную прибыль», вы ошибаетесь, так как ничего не заработали и ничего не потеряли. Котировки паев показывают вам лишь во что будут оценены ваши вложения в активы, если вы захотите зафиксировать прибыль, т.е. выйти в деньги. Вы сможете получить прибыль или понести убытки только тогда, когда в руках у вас будут деньги. Были деньги и стали деньги. А все остальное лишь промежуточные оценки. И это во-первых. Если же вы хотите побыстренькому заработать, вам надо заняться спекуляциями. В этом отличие долгосрочников. Они не спекулируют, они выходят в кэш, когда считают, что прилично заработали. И это во-вторых. Надеюсь я вас не заумничал? )))

  18. ВГ пишет:

    Иван, я все понимаю и готов принять из вашей точки зрения почти все, но мне не ясно только, чем отличается выход в деньги из акций, от обмена в фонд облигаций?

    Или чем такой обмен отличается от инвестирования на год, я ведь делаю обмен 1-2 раза в год. Обмен=погашение, а потом новая инвестиция. Чего тут отличительного? Только вот налоги и скидки не плачу, но это же хорошо.

    Что касается рисков, да, больше, чем пре обычном инвестировании. Хотите снизить риск, почитайте об успешном опыте, задайте вопрос в комментариях, почитайте книги, закажите консультацию — на пути к цели много методов, способов придется испытать придется испытать. А так с наскока, для начинающего обмен конечно сложная штука :) я и не спорю никогда.

  19. Иван пишет:

    ВГ,
    Обмен не равен погашению. Прибыль возможна только от реализации, т.е. погашения паев. И никак иначе. А в остальном я «за» консультации :)

  20. Хорунжий Александр пишет:

    Сдается мне, у каждого свои фломастеры :D

    Елена, фиксировать убытки для инвестора ПИФ — путь к разочарованиям. На минимумах нужно докупаться акциями (или перекидывать облигации в акции), как бы ни было страшно. А фиксироваться надо на Максимумах. Да, их надо ждать , но оно того стоит.

  21. Дмитрий пишет:

    Владимир, здравствуйте!

    В комментариях выше затрагивалась тема выборов в России. Как Вы думаете, будет ли влиять кандидатура будущего президента (Путин или Медведев) на российские котировки? И если да, то как?

    Вот здесь http://top.rbc.ru/politics/19/05/2011/593611.shtml встретил заметку на эту тему, честно говоря, не совсем понял про разницу между Путиным и Медведевым, оцененную в 10% стоимости акций.

  22. ВГ пишет:

    Дмитрий, привет!

    Тут такое дело, рынкам нравится тот, кто дает больше свободы предпренимательству, бизнесу, политика его более мягкая во многих направлениях, например, с т.зр. налогов. Он чаще принимает позицию бизнеса, нежели гос-ва. При таком президенте бабло становится рубить легче. компании больше зарбатывают, рост прибыли=рост котировок. Сейчас, такая ситуация, что Медведев спозиционирован как более мягкий и лояльный бизнесу. Так что все просто.

    Когда то Путин был таким по отношению к Ельцину. На рынке было ралли по этому поводу (вот здесь для оценки ситуации и полезен опыт, котрый даже за год не соберешь :) ). Сейчас типа нужно выходить на новый уровень. Рынки ждут. Такие дела.

  23. AT6 пишет:

    Почитайте, по-моему интересный аналитический обзор.
    http://naymanerik.livejournal.com/109918.html

  24. Сергей пишет:

    АТ6,
    Действительно, обзор интересный

  25. Вадим пишет:

    AT6 Особенна интересна часть про создание искусственного интеллекта и новой энергетической технологии.
    Мне кажется — ничего конкретного, прогноз такой же, как и везде, а везде примерно так:
    1) вырастет, потому что, …, но может и упасть, так как …
    2) упадёт, потому что, … , но может и вырасти, так как …

  26. saveliy пишет:

    Как вам IPO Yandex господа !?

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*