Пузыри лопаются, инсайдеры продают акции | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Пузыри лопаются, инсайдеры продают акции

Неделя, как я и предположил в предыдущей заметке, прошла интересно. Лопнуло несколько пузырьков на рынке товаров. Наиболее показательный пример — это рынок сахара.

Снизившись за два дня на 22%, цены перекрыли рост пяти недель. Причинами послужило следующее ICE Futures U.S. (соответствующая биржа) повысила гарантийное обеспечение по сахарным фьючерсам. Руководство биржи понимает, что программы количественного смягчения надувают пузыри, но в открытую об этом не говорит, в отличие от министра финансов Германии. В снижении цен на сахар сыграли роль и отдельные фундаментальные факторы: избыток производства сахара в Индии в этом году и повышение квот на экспорт сахара в Европе.

Серебро за четыре дня опустилось на 11%, есть и другие примеры. Похоже, что ралли начинается.

Российский рынок акций открылся гэпом, как и преполагалось. Затем корректировался в течение недели, хотя прямо скажем – нехотя (ММВБ всего -3,3%). Пожалуй, за исключением главной пирамидки последнего времени акций Сбербанка – здесь снижение происходило, я бы сказал, с удовольствием – ровно и почти без отскоков (-7%). Аналитикам, которые регулярно повышают рекомендации по этому эмитенту, пришлось придумать «игру на понижение крупного игрока». Оговорюсь, что фундаментально повышение оценки акций Сбербанка может и обоснованно, но происходило скорее по причине того, что цена достигла предыдущих рекомендаций. Если бы цена снижалась, например, до уровня 60 рублей за акцию, то повышений оценки аналитиками было бы значительно меньше.

Одна из причин замедленного снижения российского фондового рынка – устойчивость цен на нефть, снижавшуюся также на 3,5%.

Теперь про инсайдеров. Опять же в предыдущем посте я обратил внимание, что Стив Балмер топ-менеджер Microsoft, решил распродать акций своей компании примерно на три миллиарда долларов. Радик Сусанян выложил занятную статистику по всем инсайдерским продажам акций в США. Это статистика продажи акций не биржевыми инвесторами, а акционерами, принимающими непосредственное участие в управлении компанией и имеющими доступ к внутренней информации больше, чем кто либо-другой. Так вот уровень этих продаж превысил рекорд установленный в предкризисном 2007 году.

Китай и сырьевые товары. Радик также выложил статистику импорта отдельного сырья Китаем, так вот импорт снижается. В этом контексте интересно посмотреть динамику Baltic Dry Index, отражающего стоимость перемещения сухих грузов морем по основным торговым маршрутам по всему миру. Индекс снижается.

Инфляция. В головы глобальных инвесторов постепенно пробирается мысль о том, что программа количественного смягчения QE2 приведет к инфляции. Это произойдет, когда рост цен на сырье переложится на конечные потребительские цены. Инфляционные ожидания растут, посмотрим, как это отразится на рынках — впереди еще одна интересная неделя.

P.S. После того, как недавно ЦБ Китая повысил учетную ставку на 0,25% появилось много разговоров о повышении нормы депозитных резервов для китайских банков. Что это такое и как на это реагирует рынок я писал в начале года здесь и здесь. Да, и еще Ирландия не разыграла свою долговую карту окончательно. Как реагировали рынки на проблемы греческого долга можно посмотреть здесь.

Комментариев: 28

  1. Ольга пишет:

    спасибо, очень содержательно.

  2. Ольга пишет:

    Но думаю, что про инфляцию пока рано беспокоится.

  3. Евгений пишет:

    На этой неделе (еще до того, как нашёл этот блог) угораздило меня купить паёв акций и паёв связанных с нефтегазовым сектором. Как считаете, Владимир, ещё не поздно перейти в облигации (и зафиксировать некоторый убыток), или уже оставить, как есть и докупать на просадках ещё акций, по сниженной цене, расчитывая на усреднение цены и рост через какое то время? Заранее благодарен за ответ.

  4. пифисто пишет:

    Евгений,
    а что сказали продавцы паев?
    Я несколько раз делал заявки на приобретение.
    Справедливости ради замечу, что мне давали неплохие советы.
    В ситуации, похожей на Вашу, просто сказали: «Деньги перечислять надо в фонд облигаций.» А я совету не последовал. Был хороший урок.
    Без опыта не все слова поймешь сразу.

  5. Евгений пишет:

    Именно таки было, как написано в сообщении 4 : «…просто сказали: «Деньги перечислять надо в фонд облигаций.»». На мой вопрос: «Почему именно в этот фонд перечислять?», ответ был примерно таков : «У нас очень многие покупатели в облигациях, так как там надёжнее и гораздо меньший риск, но и меньшая доходность, чем от акций.» Их совету, я естественно не последовал, так как думал своей головой, а не полагался на чужое мнение. За это теперь и расплачиваюсь.

    Вопрос мой ещё остался : «…не поздно перейти в облигации (и зафиксировать некоторый убыток), или уже оставить, как есть и докупать на просадках ещё акций, по сниженной цене, расчитывая на усреднение цены и рост через какое то время?»

  6. Евгений пишет:

    Заранее благодарен за ответ :-)

  7. Илья_По пишет:

    Евгений.
    У меня была похожая ситуация в апреле. Я тогда вкладывался в телекоммуникации, и буквально через неделю началось, я поспешил выйти, справедливо (как и оказалось) полагая, что уже началось, потерпел убыток, процентов 5. Сейчас понимаю, что оставь там я свои деньги, продолжая вкладывать на проливах, был бы в плюсе. Одна вещь, с которой вы едва ли поспорите: рынок всегда возвращается на те высоты, на которых уже побывал, никто не знает когда это произойдёт ( и ВГ тоже). Готовы ли вы дождаться? Отвечать только вам.

  8. Иван пишет:

    6. Евгений
    Вам отвечают 4, 7 — все правильно. При этом надо учесть массу факторов и не факт, что вы не выйдете в плюс и не будете думать — ай да я, какой молодец.
    Важно понять, какой сценарий реализует рынок. Вот ВГ, думаю, видит снижение 10-15-20%. Другие 3-5% от нынешних максимумов. На наступающей неделе посмотрим. По крайней мере в планах ФРС 105 млрд в месяц против 35 ранее. Как то это должно сказаться? Я думаю — да.

  9. Иван пишет:

    ВГ пишет: «…программы количественного смягчения надувают пузыри».

    Программы QE пузырей не надувают. Пузыри надувают спекулянты и человеческая жадность.

  10. Иван пишет:

    И еще — про инсайдеров в посте ВГ. Стив Балмер даже близко к гуру рынков не стоял. Все так называемые инсайдеры есть обычные участники рынка со своей жадностью и страхами. И ничего более. Говорю, потому как знаю.

  11. sva52 пишет:

    Евгений,
    я-бы сейчас, наверное, не стал-бы покупать фонд нефтегаза.
    Что касается возможного падения рынка,- то это не факт, или коррекция м.б. незначительной на среднесрочном периоде.
    Принимайте спокойные, взвешенные решения, старайтесь не переживать по-пустякам и привыкайте терпеть просадки рынка.
    Да, ещё,- держите всегда денежную подушку, и тогда, на просадках, покупка подешевевших паёв будет доставлять вам мааленькую радость. :)

  12. Владимир Горбунов пишет:

    Ольга,

    >>про инфляцию пока рано беспокоится

    про инфляцию может и рано, а вот про снижающиеся котировки вполне. Хочу обратить Ваше внимание, что фондовый рынок обычно предвосхищает экономические явления. Если говорить о фондовом рынке США, то он начал снижаться еще в 2007 году, т.е. задолго до кризиса. Восстановление началось с наиболее перспективных и разивающихся рынков в 2008, когд рассуждения на тему будет конец света или нет были в самом разгаре.

    Евгений, во многом я согласен со sva52 и с Иваном. В чистом виде мое мнение выглядит так:
    — нефтегаз не лучший выбор, т.к. прижат налогами.
    — если идея верная фундаментально, то докупки вполне логичны, но опять же в спокойном и взвешенном состоянии.
    — резерв тоже нужен, то есть послдние деньги отправлять туда не стоит; Илья_По тоже прав, не известно когда рынке восстановятся.

    Я вышел потому, что уже имею преимущество над индексом, и, принимаю на себя дополнительные риски (упустить рост) с учетом той квалификации, что у меня есть.

    Если есть еще вопросы, уточнения — задавайте.

  13. Евгений пишет:

    Спасибо большое за подробные комментарии :)

  14. пифисто пишет:

    В ПИФах лучшая подушка — прибыль. Пока ее нет, с активными решениями надо быть внимательным.
    Затрудняюсь с определением относительно накапливания убытков. Вроде пассивно, но куда уж активнее?

  15. VaDio пишет:

    Так что надо бежать из Пифов до прояснения ситуаций? :)

  16. Вадим пишет:

    Сам сижу в Пифах, начал еще в апреле 2009, периодически довношу в них деньги, не буду выходить из них еще 3-5 лет, тогда только понадобятся деньги. Вот ближе к окончанию срока буду смотреть по ситуации на рынке (когда лучше выводить в деньги). А пока пусть ралли :)

  17. Илья_По пишет:

    Кстати. У меня вопрос: новогоднее ралли — что это? Я имею в виду, каков его скрытый механизм, и чего можно было бы ожидать в этом году? Время приближается, Владимир принял решение — облигации, это значит ралли отменяется, или это не ралли вовсе. Если возможно, то ссылка приветствуется. Заранее благодарен, если кто ответит.

  18. Владимир Горбунов пишет:

    Илья_По, природа рождественского ралли примерно такова, как рывка после ноябрьских праздников: мы догоняем американцев после продолжительных выходных и ралли может быть в любую сторону :) это главный драйвер. Мое мнение ралли не отменяет, я удовлетворяю алчные запросы клиентов, а потому иду на дополнительный риск :) но иногда мне везет.

  19. VaDio пишет:

    Банк России подготовил обновленный проект «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов» (ДКП). Как следует из документа, чистый отток капитала из РФ по итогам текущего года составит $22 млрд

    красота…. вижу новую волну сотрясения в ближ. время типо «микрокризиса».

  20. Илья_По пишет:

    Вот, нашел по своему же вопросу о новогоднем ралли, если кому интересно:
    http://stockinfocus.ru/2010/11/19/zhdat-li-novogodnee-ralli-na-rynke-akcij/

  21. Евгений пишет:

    Посмотрел я статью http://stockinfocus.ru/2010/11/19/zhdat-li-novogodnee-ralli-na-rynke-akcij/ Весьма информативно. Весь вопрос в том, с какой долей вероятности это будет. И…насколько я понимаю, автор статьи покупает на бирже, а здесь идёт в основном, применительно к пиф. А пифы акций, нередко процентов на 50% завязаны с нефтью. Отсюда возникает следующий вопрос — резонно ли затариваться ПИФ связанных конкретно с нефтью, то есть отраслевые? Или же такая тенденция касается всех акций без исключения ?

  22. ВГ пишет:

    Евгений, если ралли будет — то всем должно хватить :) это же ажиотаж. Хотя разумеется, отдельные сектора будут показывать лучшие результаты.

  23. Евгений пишет:

    Благодарю за столь оперативный ответ :)

  24. VaDio пишет:

    Налетай! не скупись! :)

    п.с.: будьте осторожны, толи еще будет.

  25. Илья_По пишет:

    А вот ещё про ралли, тоже интересно:
    http://www.finansmag.ru/articles/99314
    Владимир, вы не против, что я тут немного нафлудил? Просто, вопрос мне кажется актуальным

  26. Евгений пишет:

    А эта неделя, будет не менее интересной, в 2011 еще больше проблем по моему будет чем в 2008.

  27. VaDio пишет:

    обоснуйте.

  28. Евгений пишет:

    Присоединяюсь к вышесказанному, обоснуйте пожалуйста.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*