Фондовый рынок: панические продажи | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Фондовый рынок: панические продажи

Минувшая неделя на рынке акций была крайне показательной с точки зрения поведенческих характеристик инвесторов. Потребовалось три дня и пара-тройка негативных новостей, которые нельзя назвать ключевыми или решающими, чтобы вогнать многих инвесторов в состоянии паники и страха. Для баланса общей картины в конце заметки я сделаю подборку более позитивных новостей и наблюдений. Ну а пока, как все было.

Была обнаружена ошибка в расчете опережающих индикаторов по Китаю, от Conference Board, глобальной исследовательской компании по экономике и рынкам. Разница: 0,3% роста в апреле вместо заявленных 1,7%.

В это же время Citigroup обратил внимание инвесторов на возможные проблемы китайского экспорта и снижение индекса Baltic Dry (BDI). Индекс отражает стоимость фрахта морских судов по основным торговым маршрутам, а его снижение в этот раз было увязано с уменьшением китайского спроса на железную руду. BDI принято считать опережающим индикатором роста или спада мировой торговли. Впрочем, Baltic Dry находится на текущих уровнях уже два года.

Через день вышла экономическая статистика в США, которая тоже оказалась негативной.

Что же происходило на российском фондовом рынке? Индекс ММВБ за три дня опустился с 1350 до 1250 пунктов. Всего-то семь процентов, но зато как эффектно! Количество комментариев к последнему посту быстренько возросло с 13 до 53, активнее начал звонить телефон. Вопрос был, в общем-то, один: ну что, может, продадим, уйдем в ПИФ облигаций и т.д.?

На фондовом рынке верх взяли эмоции и спекулянты. Текущий рынок часто характеризуется терминами тонкий или неглубокий, это означает, что на нем стало меньше участников. Все кто хотел купить — уже купили, пессимисты продали в этот же момент или раньше. Сейчас сезон отпусков и чемпионат мира по футболу (это не шутка, многие обеспеченные граждане выезжают на подобные мероприятия).

На таком рынке влияние спекулянтов существенно выше, а что должны делать спекулятивно настроенные игроки, когда информация подается с фокусом на негатив? Правильно, продавать, давить на цены, наводя панику и развивая выгодное для себя движение рынка. Нет, они не действуют сообща, просто у них есть понимание того, что вам страшно. Есть понимание, что большинство вкладывает деньги не в ПИФы, а в акции и с маржинальным кредитом (типа все по уму, чтобы быстрее начать на ЧМ ездить) – им еще страшнее. Есть еще портфельные менеджеры, зарплата которых зависит от результатов управления ПИФом. Ну и так далее — у кого, что завязано на фондовый рынок и это не является тайной.

Теперь развернутый ответ на вопрос: может продать? В который раз советую определиться со стратегией. Например, моя стратегия инвестиций в ПИФы, предполагает спекулятивную продажу на максимумах, а на минимумах только покупка и докупка.

Инвесторы. У большинства инвесторов ПИФ своей стратегии нет, зато зачастую есть «мешанина» в голове. По идее, инвестор продает в двух случаях, если он разочаровался в активе (акции или ПИФ) и хочет купить другой актив, либо рынок дает хорошую прибыль и ее надо брать.

Если же инвестор заинтересован в покупке качественного актива, то он должен либо купить и ждать (3-5 лет, полистайте учебники по инвестициям), либо покупать еще, т.е. заключать выгодные сделки, невзирая на временные убытки. Как говорит Уоррен Баффет, инвестору нужны большие железные яйца инвестору, не способному выдержать 50% снижение своих акций нечего делать на фондовом рынке. Если дополнительно покупать не на что, а первый вариант не подходит, тогда стратегия 100% ПИФ акций не для Вас – не будьте жадным, держите часть денег в ПИФе облигаций или на банковском вкладе.

Трейдеры. Напомню, что это отдельная работа, с большими стрессовыми нагрузками и многократным сливом 100% капитала. Так вот у трейдеров подход принципиально иной, у них главная задача как раз уметь быстро и без колебаний фиксировать убытки, пока они маленькие. Это основа их риск-менеджемента и формулируется она примерно так. Не важно, прав ты на рынке или нет, важно, сколько ты теряешь, когда не прав и сколько зарабатываешь, когда прав. Такая стратегия.

Трейдеры зачастую работают с кредитным плечом, и по сравнению с инвесторами убытки у них растут со скоростью, большей в разы. И в этой ситуации промедление для них смерти подобно, рынок снизился на 2%, а убытки по портфелю уже 4% или 6%. Отсюда крылатая фраза от Эдвина Лефевра: надежда — враг спекулянта.

К чему я все это? Не смешивайте стратегии инвесторов и трейдеров.

Также на прошедшей неделе много говорили о второй волне кризиса, о которой я тоже задумывался год назад, хотя и более в позитивном и взвешенном ключе. Так вот сейчас, на мой взгляд, разговоры о второй волне во многом основаны на шаблонности мышления. Этой страшилкой пугать будут еще долго.

Подборка новостей, на которые на прошедшей неделе мало кто обратил внимание.

  • Ведомости приводят ряд мнений о том, что распродажа была основана на испуге, ссылка действует до 02.08.10.
  • Китай пересмотрел показатель роста ВВП в 2009 г. до 9,1% с 8,7%, сообщило Национальное бюро статистики.
  • В Китае провел крупнейшее в мире IPO сельскохозяйственный AgBank, объем предложенных акций млрд., переподписка на акции превысила предложение в 10 раз, то есть инвесторы заготовили денег 200 млрд. Это возможная причина слишком быстрого падения азиатских рынков (в первую очередь Китайского) в начале недели – выводили деньги, чтобы участвовать в этом IPO.
  • Китайский юань укрепился на 0,8% после того как две недели назад (19 июня) Китайский Центробанк объявил о реформировании механизма формирования обменного курса юаня. Если кто не в курсе, это должно ослабить доллар, а слабый доллар это помощь американским экспортерам и рост цен на сырье. Эта и предыдущая новость поступили ко мне посредством RSS канала, оригинал можно посмотреть здесь.
  • Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило свой прогноз по росту мировой экономики в 2010г. до 3,1% с 2,8%, сообщает РБК.
  • Цены на золото и нефть являются важными индикаторами для инвестора ПИФ. Нефть относительно устойчива к последним событиям, хотя чего-то выдающегося в динамике цен не происходит. А вот в золоте картинка поинтереснее, оно вдруг резко упало, а цена на этот металл обычно имеет обратную корреляцию с фондовыми рынками.

Комментариев: 22

  1. pestsov пишет:

    «цена на этот металл обычно имеет обратную корреляцию с фондовыми рынками.»
    обычно…не заметно этого последний год

  2. Хорунжий Александр пишет:

    Владимир, из всего сказанного тобой напрашивается вывод, что сейчас будет отскок вверх и мы продолжим неспешный рост…

    Насчет второй волны кризиса, глобальный масштаб трогать не буду, но локально: в РФ в сфере строительства и смежных с конца 2009 — реально вторая волна. Другое дело, что об этом никто особо не говорит, знают те, кто работает в этой сфере.

  3. Stan пишет:

    (2) А это следствие или предтеча того, что в Москве в 2011 году запланированы значительно меньшие темпы ввода жилья, чем в ранние годы?

  4. veselo пишет:

    Интересный обзор — надо будет подумать о вложениях на ближайшее время

  5. Павел Кожурин пишет:

    Полагаю, что в пятницу мы отскочили с прицелом на дальнейшее падение….

  6. egor пишет:

    Владимир понятно излагает:
    1. время неспешно формировать инвестиционные портфели
    2. срок инвестиция — от 1.5 лет
    3. вложился — не жди скорого отскока.

    Не можешь ждать — иди в трейдеры

  7. Владимир Горбунов пишет:

    pestsov, да есть такие перекосы, но это не повод вообще прекратить наблюдать за этим, рано или поздно тенденция выравняется. В золоте уже давно практически только инвестиционный спрос типа кризис продолжится … да еще грядующую инфляцию закладывают… уже помоему несколько раз перезаложили

    Кстати, евро, виновница предыдущего захода вниз тоже весьма прытко отскакиевает, и тоже никто внимания не обращает на этот факт.

  8. egor пишет:

    Владимир в пятницу фондовые идексы закрылись в плюсе, почему пифы показали за 2 июля отрицательные значения.

  9. Владимир Горбунов пишет:

    Хорунжий Александр,

    насчет роста не знаю, я говорю о том, что падаем в основном на эмоциях и факторе отпускного сезона (тонкий рынок), все позитивные новости, которые могли бы сделать коррекцию более умеренной выпали из фокуса.

    egor,

    >>в пятницу фондовые идексы закрылись в плюсе, почему пифы показали за 2 июля отрицательные значения.

    цена пая считается по средней. Полагаю, что за 1 июля котировки пифов снизились меньше чем рынок, а ко 2-му июля пришел остаток снижения. Рост 2 июля был в конце дня после выхода в 16.30 положительной статистики по американскому рынку труда. Следовательно часть пятничного роста будет перенесена на понедельник.

  10. Павел Кожурин пишет:

    egor,
    >>>в пятницу фондовые идексы закрылись в плюсе, почему пифы показали за 2 июля отрицательные значения.
    Полагаю что и за 2ое число (котирова будет сегодня) стоимость пая не прибавит, а вот за 5ое(стоимость рассчитают завтра),при относительном спокойствии на биржах, будет плюс 1-1,5%. Володя прав, Стоиость чистых ативов расчитыватся по средней за день. Рынок может внутри дня гонять то в плюс, то в минс, а Вы даже этого и не заметит )

  11. Хорунжий Александр пишет:

    to Stan (3)
    Я работаю не в сфере жилищного строительства: промышленность, комплексы добычи и транспортировки сырья, офисы, торговые объекты. Многие заморозились/отменились. Соответственно компании, работающие на этом рынке, начали массово лопаться и сдуваться в конце 2009, через меня много людей оттуда на собеседованиях прошло, рассказывали…

  12. Елена пишет:

    В БКС теперь при обмене паев взимается подоходный..
    а еще там теперь паи можно только через брок счет купить. К чему вообще се эти изменения в УКх пошли?

  13. Владимир Горбунов пишет:

    Елена, потому и взимается подоходный, если через брокерский счет брать, ибо это уже не обмен, а в чистом виде купля и продажа ценных бумаг. Обычно такое для регионов практикуют, где нет филиалов или доп.офисов УК. Брокерский бизнес более рентабельны (это только не далекие инвесторы думают, что через брокера дешевле инвсетировать, а потом не замечают как их разводят на комиссии), возможно поэтому, брокерский бизнес это основа (филиала или доп. офиса), а УК как таковой нет — паи только через брок. счет.

  14. Елена пишет:

    Обидно блин :) придется искать другие варианты. В БКС очень хорошие показатели у ПИФов и комиссия небольшая. Но видать возиться на самом деле не хотят — я в регионе как раз живу , не думаю что здесь много людей, инвестирующих в ПИФы

  15. пифисто пишет:

    Неделю был вне … в том числе и рынка ( не пью совсем).
    Ощущения — во!
    40% оставлял безо всякого страха в фонде акций, И не зря.
    среднюю цену акции у ММВБы можно увидеть.

  16. пифисто пишет:

    То муди про Испанию подумал,
    то в китайской цифре ошиблись ( ну двоечники какие-то, ночью, в последний час, нерадивые студенты, мучились, а их не только не выгнали а еще и премию подкинули) .
    Чем еще порадуют? Не важно.
    А как ростик устроят, так пуганный инвестор купит максимум.
    Владимир, может быть надо какой-то метод применять инвесторам в такой спекулятивный год?
    Например, просто почаще фиксировать прибыль.

  17. Владимир Горбунов пишет:

    пифисто,

    >>Неделю был вне … в том числе и рынка ( не пью совсем).

    ну сейчас-то я смотрю по полной отжигаешь :)

    >>ну двоечники какие-то, ночью, в последний час, нерадивые студенты, мучились, а их не только не выгнали а еще и премию подкинули

    >>может быть надо какой-то метод применять инвесторам в такой спекулятивный год? Например, просто почаще фиксировать прибыль.

    про методы известные я вроде уже все написал… я конечно, в этом посте или в комментариях, мог бы увеличить список аргументов к покупке, но боюсь, толко от — этого было бы не много, те кто вняли и так купили. А другие — ты прав, купят повыше. Так было и так будет, и каждый должен для себя решить на чьей он стороне.

  18. Ксения пишет:

    Владимир, ваше спокойствие и уверенность для меня лучший аргумент.

  19. Владимир Горбунов пишет:

    Ксения, благодарю за доверие, постараюсь и впредь излучать эти качества в нужный момент :)

  20. Ксения пишет:

    На текущий момент считаю наиболее инвестиционно привлекательной отрасль электроэнергетики или кто-нибудь не согласен с этим?

  21. Федор Езеев пишет:

    Ксения, кто-нибудь наверняка не согласен.

  22. Ксения пишет:

    Фёдор для меня достаточно если вы скажете за себя

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*