Фондовый рынок 2012: осторожность в разгаре | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Фондовый рынок 2012: осторожность в разгаре

Фондовый рынок напоминает болото – дно найти сложно, ибо главная его опора – иностранные инвесторы ушли и не сказали, когда вернутся. Это конечно вовсе не означает, что дно никто не будет искать. Половить рыбку в мутной воде желающие найдутся. Поэтому проведем очередную рекогносцировку на местности.

  • Аналитическая мощь дружно сообщает нам о тяжелом первом полугодии 2012 года, мотивируя это пиком выплат по европейскому долгу. Подробности, когда и какая страна и сколько выплачивает изложил spydell. Неплохой срез аналитических обзоров и мнений сделали Ведомости. Отличился Алексей Моисеев из ВТБ Капитал, где, кстати, собрались самые высокооплачиваемые профессионалы, взял и написал, несмотря на каникулы, осторожно-оптимистичный обзор.
  • Также интересен «иранский фактор», задернувший с начала года цены на нефть на 5 долларов вверх. Однако, курс российского рубля упрямо держится в районе 32 рублей за доллар, видимо одного роста нефти для роста национальной валюты уже недостаточно.
  • В период новогодних каникул (отечественные биржи работали, если кто вдруг забыл) российский рынок немного подрос, но скромнее, чем, например, Бразилия или Китай. Очевидно, что глобальные инвесторы не сильно впечатлены мировым кризисом, но впечатлены политическими рисками в России и боятся акции отечественных компаний. Вдруг будет как в Венесуэле.
  • Насчет Газпрома, его сокращения инвестиционной программы и повышения дивидендов. В декабре общался с весьма компетентным портфельным менеджером, он быстро отмел весь этот позитив, указав, что инвестиционная программа на 2013 и 2014 годы выросла. Позитива по этой акции не сильно прибавилось.
  • Итак, аналитики негативно смотрят на первую половину 2012 года, политический фактор также давит на рынок. Страха достаточно. Классическая ситуация для формирования долгосрочного инвестиционного портфеля, но спешить как мне кажется некуда.
  • Уралкалий проводит обратный выкуп акций (buy back), как это часто практиковалось в 2008 году. Программа объявлена 7 октября 2011 года продолжительностью один год и на общую сумму 2,5 млрд. долл. К концу минувшего года было выкуплено акций на сумму 359 млн. долл. Покупают, но, очевидно, не сильно торопятся.

Заметка по теме: Стратегия 2012: стальные шары.

Комментариев: 11

  1. АС пишет:

    И что теперь? Выйти на полгода и не рыпаться? Ну уж нет! Погнали наши городских ! :)

  2. Владимир Горбунов пишет:

    АС, куда гнать то?

    я то не против особо, не думаю, что много найдется желающих докупать на проливах, большинство ждет когда отрастет то, что упало.

    Да и не кому по большому счету все спекули кормятся за счет крупных инвесторов, которые двигают рынок — но их что-то не видно.

  3. АС пишет:

    >>АС, куда гнать то?
    Известно куда — на выборы! :)

  4. ВГ пишет:

    Хех… выборы это что-то новое с надеждой на поизитив или сохранение старого-хорошего. Пока ни того, ни другого. К тому же, выборы покупают иностранцы, для них политические ценности это практически нечто материальное.

  5. Вячеслав Маниманенко пишет:

    Владимир, а как Вам позитив из-за океана? Безработица падает, под выборы вся информация оптимистичная. Может, Штаты спасут мир, как всегда? Уилл Смит вылезет, всех пришельцев выгонит, а покупателей на рынки акций пригонит. И будем жить долго и счастливо…

  6. ВГ пишет:

    Вячеслав Маниманенко, ну не могут же быть постоянно плохие новости. Кроме того, в россии сейчас сильны внутренние факторы. Можно даже оставить рынок акций в покое, но валютный рынок тоже стреме — рубль не торопится укрепляться. Так что заграница нам не помошник, по крайней мене до поры до времени.

  7. Вячеслав Маниманенко пишет:

    Как-то мы поменялись ролями, я не то чтобы бык на 2012 год… но и не медведь. Почему-то кажется, что США будут локомотивом мирового роста. Хотя, кто знает. Поживем — увидим.

  8. АС пишет:

    А ВГ теперь не бык и не медведь. Он теперь волк. А волка, как известно, ноги кормят. Да и не это главное! Главное в зоопарке свиньёй не быть!

  9. Владимир Горбунов пишет:

    Вячеслав Маниманенко, тут все просто: по большому счету инвестору не нужны прогнозы, на этом не выстроить положительной долгосрочной динамики. Российские акции дешевы, почему? Политический фактор. Он может улучшиться? Да, но не очень быстро, а чтобы им прониклись иностранные инвесторы нужно еще больше времени. Даже мировые рынки могут гулять боковике и год и два, не говоря уже о нашей песочнице.

    АС, продолжаешь удивлять меня своей проницательностью :)

    «ноги кормят» — да, сейчас характер работы принципиально другой, сложнее чем обмен из ПИФа акций в ПИФ облигаций и обратно 1-2 раза в год :) Только волки это скорее вымышленный персонаж, кажется у элдера читал: есть быки, медведи, свиньи (было примчечание, что в в английском свинья это жадный человек и ничиего больше) и овцы. Волков не было.

  10. АС пишет:

    >>Только волки это скорее вымышленный персонаж
    А медвели, быки — реальный? На то оно и образное мышление. Все течет, все изменяется. Когда то небыло ФР, ещё раньше небыло людей и т. д.
    Если уж слишком постараться, то больное воображение может нарисовать и других персонажей — лис, баранов, зубров, пастухов (куклов) и пр.
    Попросишь примеров? Пожалуйста: торговые роботы — это кролики (особенно высокочастотные) :)
    А волкам я не завидую. Испокон веков «волчья жизнь» была синонимом неудач.

  11. Дэн Гамбург пишет:

    зато некоторые фондовые рынки сильно растут, Египет например и даже Венгрия.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*