Аполитичным инвесторам | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Аполитичным инвесторам

Вот некоторые не хотели голосовать, да и вообще не хотят заниматься политикой, не важно чем, листовки, митинги, ссылки с личных страниц, пожертвования денег – способов много, было бы желание. В тоже время, эти аполитичные граждане инвестируют в акции предприятий страны, где власть угнетает демократию, развивает коррупцию. Зачем вкладывать деньги в такой вектор развития? Глупо. Сизифов труд.

Есть сомнения, что в последние годы, все становится только хуже? Давайте посмотрим.

В 2006 году фондовый рынок вырос на 50%, индекс ММВБ достиг уровня 1700 пунктов. За прошедшие 5 лет внутри страны ничего позитивного для фондового рынка не происходило. Поэтому топчемся на месте (если исключить кризисный провал 2008).

Газпром, ВТБ настолько неэффективны, что их акции стоят в половину своих докризисных максимумов – вот это реальный тренд столпов нашей экономики (с госучастием). Ах да, есть еще Сбербанк, который типа восстановился, там работает либеральный и не вороватый Греф, который с энтузиазмом развивает бизнес. Но неприкасаемых у нас в стране нет, вот заменят Грефа к примеру Костиным (или Сурковым, например), что будет? Котировки тут же рухнут, к гадалке не ходи. Прибыль у Сбера есть и даже растет, но она может запросто пойти не акционерам, а на какой-нибудь «нацпроект». И «большие парни» это знают, потому не торопятся покупать.

Когда-то давно был эффективный Юкос, платил щедрые дивиденды, для каждого инвестора он был желанной ценной бумагой. Капитализация компании на каком-то этапе превышала капитализацию неуклюжего, но гораздо большего по размерам бизнеса Газпрома. Сейчас Роснефть — это Юкос + другие активы, где растущая капитализация, где дивиденды?

Есть маленький, но эффективный Магнит, капитализация которого выросла в разы от докризисного уровня. Галицкий (основной владелец Магнита) критикует популистский закон о розничной торговле из Краснодара, а Чичваркин из Лондона. Магнит сумел провести IPO, а Евросеть – нет. «-1» эффективная компания.

Почти весь период «нулевых» Hermitage Capital Management британский инвестиционный фонд был крупнейшим иностранным инвестором в российские акции. Да-да, главным из тех, покупок которых сегодня так жаждут российские инвесторы, в том числе аполитичные. Так вот совладелец и руководитель фонда очень много делал для повышения прозрачности российских «голубых фишек», активно защищал права миноритарных акционеров. Где-то даже был нужен власти, был вхож в Кремль. Однако в 2005 году, очевидно власть решила, что демократия в корпоративном секторе больше не нужна. Мол, хватит инвесторам «права качать» (рынок итак 90% прибавил), Браудеру отказали во въездной визе в Россию.

Дальше больше, сотрудники МВД изымают у Hermitage Capital документы и печати его фирм, которые впоследствии перерегистрируются на новых собственников. Затем новые владельцы незаконно возвращают 4,5 млрд. рублей налогов, уплаченных инвестиционным фондом. 2009. Юрист фонда трагически погибает в СИЗО, отстаивая интересы Hermitage Capital, подробности в Википедии, в Ведомостях или в подробной кликабельной презентации.

Понятное дело, что у Браудера у самого местами «рыльце в пушку» — где можно, все возьмет и даже лишнего может прихватить, но вот правильного, профессионального отношения к инвестициям у него не отнять. Как ни крути. Так вот, Браудер в интервью Нью-Йорк Таймс заметил: ты должен стать акционером с активной гражданской позицией, если не хочешь, чтобы тебя дочиста обокрали.

Кому не нравится пример портфельного менеджера, управляющего миллиардами долларов инвестиций в Россию, потому что он западный финансовый монстр, я предлагаю российский пример. Эту ссылку я уже давал, но сегодня ее стоит повторить. История о том, как акционеры-физики объединившись на форуме Денпанаса, прошли в совет директоров «Бурятэнергосбыта». Почитайте, насколько мощной оказалась коллективная позиция, ребята решили не стоять аполитично в сторонке и боролись целых 2 года. Повторюсь еще раз, стране нужны такие истории, только помасштабнее. Типа Прохоров в правительстве или Навальный в совете директоров Газпрома. Тогда будет ралли, но для этого нужна активная гражданская позиция, нужно объединяться, чтобы продвигать (и при необходимости менять) людей в органы управления государством и предприятиями.

P.S. В 2008 году, в августе месяце, доллар стоил 24 рубля при нефти 110 за баррель, а сейчас при такой же нефти доллар стоит более 31 рубля. Если страна не нужна своим гражданам, то инвестировать в нее не нужно – это простое правило как для иностранных инвесторов, так и для отечественных. Хотя аполитичные, наверно не понимают этого, думают «оно само». Вот ссылка на картинку как иностранцы выводят деньги из акций. А вот интересная статья о том, как ВЭБ не смог разместить облигации среди иностранных инвесторов. Нет демократии – нет денег.

Заметка по этой теме: Токсичные активы политического портфеля

Комментариев: 20

  1. Илья_По пишет:

    Странно, пост про политику, а где срач на 200 комментов?! Или это я первый влез?! Ж8-]]

  2. Владимир Горбунов пишет:

    Илья_По, погоди, ща все будет :)

    На самом деле, думаю, что среди читателей аполитичных не так много наберется, но я счел, что обязан написать, чтобы расставить точки над «i»

  3. Вячеслав Маниманенко пишет:

    Владимир, не боитесь альтернативы красного цвета? Я в плане идеологии второй по популярности партии по итогам выборов. Ведь скажут, если что, что фондовый рынок — пережиток капитализма.

  4. Алексей пишет:

    Владимир, на митинг завтра идете?

  5. saveliy пишет:

    Отличный пост! Полностью поддерживаю автора!

  6. СИ пишет:

    Владимир, вы правы. Достаточное количество аполитичных рассуждений было высказано до и после выборов. И в этом беда. Но я бы добавил еще. Поражает безмозглость власти сторонников Путина. Медведев, встречаясь с Чуровым, заявляет своим западным визави. «Это не их (ваше) дело». Т.е. вкладывать деньги в Россию, в пресловутый финансовый центр — это их дело. А вот беспокоиться за судьбу своих денег — это уже не их дело. Только безмозглый человек способен на такие заявления. Кстати, с этих слов Медведева, сказанных во вторник, обвал на бирже и начался. Хоть по часам сверяй.

  7. АС пишет:

    Я против! Мне нравится Россия такой, какая она есть! И я буду здесь жить при любой власти (тем более без нее). Когда то на этом блоге я уже высказывал свое отношение к «инвестированию» (лень искать). Лично мне «правильная» (по Баффету) Россия не нужна. Мне она будет противна.

  8. Илья_По пишет:

    Поражают тематично ориентированные троли. Сейчас в каком блоге ни возьми поставить тэг «политика», как тут же наползут, хоть про котят пиши. Тяжелые времена наступают, до марта не успокоятся, наверное. Господи, избавь Россию от оранжевой чумы!

  9. Аноним пишет:

    Хотя аполитичные, наверно не понимают этого, думают «оно само».

    Да,да. Оказывается и мои многие друзья, имеющие свой бизнес, НЕ ХОДИЛИ голосовать!
    -» А чё ходить то? «- говорят…. И куча текста ,сидя за столом ,о политике и о проблемах . Сказал им все ,что о них думаю…..

  10. Just пишет:

    Почитала презентацию по делу Магнитского. И подумалось — все это повторилось бы и с горячо Вами почитаемым Навальным, если бы он реально представлял какую-то угрозу для наших воров и коррупционеров, а не был бы подопечным Кремля. Никто не позволил бы ему и рта раскрыть. Вот так. Советую всем ознакомиться.

  11. Анатолий С. пишет:

    Запощу как я эту заметку в G+, понравилось…

  12. Аноним пишет:

    Владимир, спасибо, отличная заметка. В тему:)

  13. Николай пишет:

    Статья конечно интересная, много умных слов про политику было сказано. «оранжеваяй чюма» не повторится вы перескочили этот этап. У Вас сильной оппозиции не будет. А тех политически активных граждан, которые начнут собирать митинги и т.п. Будут закрывать как и у нас в Украине.

  14. Хорунжий Александр пишет:

    По последним сообщениям Прохоров таки собирается быть в правительстве :)

    А статья грустный но правильный: при таком политическом раскладе инвестиции в банальные депозиты пока выглядят привлекательнее фондового рынка.

  15. ВГ пишет:

    Хорунжий Александр, тут главное не дремать и успеть купить до того момента, когда все увидят свет в конце тоннеля. Как известно, рынок умеет реагировать с опережением.

  16. Nick Cherry пишет:

    «Рынок умеет реагировать с опережением.» Но не всегда в позитивную сторону. Так же есть «Фискальная политика», и правительство может просто с ее помощью сделать так как ему выгодно.

  17. АС пишет:

    Инвесторам с активной политической позицией! Коля не пришел?

  18. ВГ пишет:

    Активные, они сами к кому хочешь придут :)))

  19. АС пишет:

    Черт возьми! Я рад за активных инвесторов!

  20. АС пишет:

    В продолжение темы загула Коли: А ВТБ то молодца! (только будет ли толк?)

    http://www.nwab.ru/content/banks/default/root_site/idt/banknews/ida/29134.html

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*