Отчет за квартал и новости публичного выступления | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Отчет за квартал и новости публичного выступления

В этой заметке: квартальный отчет по инвестициям и новости подготовки публичного выступления на тему «Деньги: борьба за выживание на фондовом рынке».

По личному портфелю особых достижений пока нет.

Консервативные инвестиции представлены только облигациями СУ-155. Котировка облигации немного снизилась, этим и обусловлен небольшой убыток. Расчет привел без накопленного купонного дохода (НКД).

Были планы полностью сформировать резерв в этом квартале в размере порядка 150 тыс. рублей, но руки не дошли. Поэтому пока так, но думаю все же открою депозит у Тинькова в ближайшее время.

Классические инвестиции представлены покупкой индексного ПИФа. По техническим причинам деньги пришли с опозданием, и паи достались мне по цене локального максимума. Тоже небольшой минус, тоже протянул резину и не увеличил позицию.

Спекуляции с высоким риском представлены счетом на ФОРТС. Финансовый результат здесь тоже отрицательный. Но мне интересно, буду продолжать. За три месяца я успел загнать счет в убыток -30% и восстановил, а для этого мне пришлось заработать порядка 50%. Все это происходило в течение первых двух месяцев. Второй раз глубина погружения составила 50%, следовательно, для восстановления предстоит заработать 100%. То есть с 25 000 нужно восстановиться до 50 000. На отчетную дату было пройдено 20%, а через неделю (к моменту написания этой заметки) еще 20%. Задача над которой я работаю это стабилизация результата. Мой короткий опыт в этом направлении описан здесь.

Что касается проанонсированного выступления на тему «Деньги: борьба за выживание на фондовом рынке». Предварительно оно состоится в 20х числах июля (26 или 28) в Москве, в районе м. Маяковская. Точную дату, время и остальную информацию опубликую на этой неделе.

Пишу редко, ибо изучение трейдинга, подготовка к выступлению отнимают все все время остающееся от работы. Такие дела.

Предыдущая заметка на эту тему: Снова в строю

Комментариев: 15

  1. Дмитрий пишет:

    > По техническим причинам деньги пришли с опозданием, и паи достались мне по цене локального максимума.

    Владимир, здравствуйте! Если я правильно понимаю, то речь идет о задержке между моментам оплаты паев в кассе и непосредственно их покупкой (в Тройке это около 4 дней).
    Сам пару раз сталкивался с такой неприятностью, а затем понял — паи можно приобретать через фонды облигаций. Они почти всегда медленно растут и за 4 дня их стоимость изменится незначительно. Обмен же паев разных фондов происходит быстрее — с задержкой всего один день. Поэтому поймать локальный минимум (или избежать максимума) проще. Если за 4 дня, пока деньги шли до фонда облигаций, интересующий нас пиф акций «взлетел», то мы спокойно можем подождать, когда он спустится.

    Хотя, я не совсем уверен, что это та задержка, о которой говорите Вы :)))

  2. Nejane пишет:

    Владимир, подскажите, в результатах по индексному ПИФу вы учитываете надбавку или нет? Т.е. прибыль посчитана уже с учетом расходов на надбавку?

  3. Дмитрий пишет:

    да, заходить нужно через облигационный пиф, а потом из него делать перевод в акции. (в тройке так надежнее)

  4. Nejane пишет:

    Так Владимир вроде и входил из облигаций… по крайней мере, я так поняла.

  5. Александр пишет:

    (в тройке так надежнее) Почему так надежнее?

    А в других УК, кроме Тройки?

  6. Дмитрий пишет:

    (5) потому что не теряете ничего. облиги не падают как правило.
    в других не знаю сколько стоит переход между фондами и как осуществляется. поэтому говорю только за то, что знаю.

  7. Алексей пишет:

    Видимо опечатка в отчёте. 30.07.11 ещё не наступило.

  8. Илья_По пишет:

    Владимир, не настало время хеджануть и прикупить фьюча? Вроде как на Италии хорошая паника получилась.

    Об обменах: в БКС реально мне 2 раза в этом году облигации поменяли на индекс по котировкам вчерашнего дня — никакого проскальзывания в общем. Но я до 14:00 подавал заявки.

  9. ВГ пишет:

    Дмитрий, приветствую, у меня все проще я ошибся с назначением платежа.

    Nejane, надбавку не учитываю, т.к. покупал напрямую через ук, в моем случае надбавка не взимается (это была покупка, а не обмен; обмен был для клиентов, которые уже имели позиции в ПИФах, а сам я только возобновил инвестирование в ПИФы).

    Алексей, благодарю, действительно опечатка, исправлю на досуге. Внимательность ценное качество для инвестора ;)

    Илья_По, мысль верная, брал сегодня фьючи (хотя не могу назвать это хеджем :)) сначала выбили по стопу: -2,6% (счет фортс). Но потом была явная ситуация я перезашел, затем усилился, в итоге +11,…. оставил позицию на вечерку, еще 4,7%. Вот сейчас прикрылся. Что-то америка слабовата. Завтра опять крупняк стопы захочет собрать, если так, то может я пристроюсь к ним.

    26 июля придешь на выступление?

  10. Дмитрий пишет:

    (9) я обычно приношу правильную платежку (предыдущую) и говорю сделайте всё как тут только сумму поменяйте. и им проще и мне спокойнее. 99% что будет всё ок.

  11. Илья_По пишет:

    Ух ты, вопрос прямо в лоб… Я то не смогу — у меня второй родился 2 недели назад + кесарево = сижу дома. Но народ агитирую. Кстати, а это платно?

  12. ВГ пишет:

    Илья_По, поздравляю с рождением ребенка :)

    Бесплатно, только вот не 26, а 28 июля скорее всего (26 уже все аудитории заняты).

  13. Илья_По пишет:

    У меня уже двое изъявили желание попасть на лекцию. Будет какой-нибудь список составляться?

  14. Владимир Горбунов пишет:

    Илья_По, пусть пришлют мне на почту имя и фамилию, список будет составляться. http://rostdeneg.ru/1316.html

  15. Евгений пишет:

    Владимир, добрый день. А что насчёт депозита у Тинькова ? Вы открыли его или пока что нет ? И отчего выбор пал именно на этот депозит ? Дело в процентной ставке и удобстве или есть ещё какие то причины ?

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*