Звоночек быков фондового рынка | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Звонок быков фондового рынка

В комментариях читатели настойчиво требуют отойти от политики и написать обзор текущей ситуации на фондовых рынках. Был даже некоторый элемент провокации, мол, не пишет Владимир оттого, что на рынках не стабильная ситуация, пила, вторая волна и все такое. Мне нравится писать обзоры независимо от их стиля: страшно надо брать, «ну я же говорил» или просто «смотрите как все интересно».

Торговая сессия среды (1 сентября) действительно заслуживает некоторого внимания, как развязка интриги на фондовом рынке. Рынок оказался зажат между двух разнонаправленных факторов, точнее зажат он там давно, но в этот раз коридор оказался совсем узким. С одной стороны это фундаментальная дешевизна российских акций (в том числе относительно других развивающихся рынков), а с другой негативный внешний фон, генерируемый в основном безрадостной экономической статистикой США.

При этом, важно уметь оценивать такие факторы в комплексе, видеть и позитив, а не только плохую статистику. Начну с того, что давило на рынок в августе.

Рынок достиг локальных максимумов, и коррекция была логичной.

Сезон отпусков, усиленный смогом (в Москве), минимальное количество серьезных инвесторов на финансовых рынках, привело рынки во власть спекулянтов. К слову. Спекулянты, это не злобные бородатые дядьки-олигархи, а преимущественно инвестиционные компании, которые лучше других видят присутствие или отсутствие серьезных игроков на рынке (это их клиенты). Следовательно, инвесткомпании подглядывая в карты, имеют возможность шалить на рынке, продавливать его искусственно. Отсюда термины, «проверка билетов», «высаживание пассажиров» и т.д.

Статистика по экономике США пришлась как нельзя кстати. Перечислю на память несколько основных факторов, недельный показатель первичных заявок на пособие по безработице подскочил до максимумов прошлого года. Продажи на вторичном рынке жилья упали до 15-летнего минимума. Первичный рынок жилья, по-моему, вообще показал исторические минимумы. Один из главных индикаторов кризисных ситуаций — доходность 30 летних казначейских облигаций США упала до уровня начала 2009 года (3,5%), посмотрите график на bloomberg.com.

На фоне выше перечисленного, фондовый рынок снижался неохотно, и на это есть определенные причины.

На рынках нет фактора паники (отличие от 2008 года), при этом умные инвесторы неспешно накапливают активы, приоритеты: сырьевые товары, акции развивающихся рынков (некоторые из которых уже успели восстановиться после кризиса, из стран BRIC это Бразилия).

На рынках отсутствует фактор кризиса ликвидности (отличие от 2008 года), напротив присутствует ее значительный избыток.

Усилия правительства США по борьбе с кризисом и стимулированию экономики не пройдут бесследно, хотя и существуют различные оценки этой работы. Отсюда можно сделать вывод, что статистика не должна быть всегда плохой.

Несмотря на снижение доходности казначейский облигаций до уровня начала 2009 года (график посмотрели?), рынке акций не опустились до значений того периода – определенная устойчивость рынка акций налицо (отличие от 2008 года).

Оценивать положительные факторы инвесторам ПИФов мешает, как я уже писал шаблонность мышления, после кризиса 2008 года, теперь каждое снижение рынка акций на 5-10% будет восприниматься как вторая волна. Ага.

Заключение такое, да, на рынках возможны маленькие кошмары, и всегда найдутся желающие раздуть из мухи слона. История не знает фондовых рынков, которые растут без коррекций, равно как неизвестны инвесторы, у которых активы начинают сразу после приобретения. Поэтому рынок нужно воспринимать таким, какой он есть, с его взлетами и падениями.

Проблемы экономик Японии и США, способны затормозить глобальное развитие, но не остановят его. И лидерами такого развития будут развивающиеся страны, и, следовательно, фондовые рынки этих стран будут расти в первую очередь. Долгосрочный вектор направлен вверх.

Комментариев: 36

  1. Студент пишет:

    Владимир, ваша рекомендация в текущей ситуации. Быть в кэше или подкупать акции?

  2. Владимир Горбунов пишет:

    Студент,

    непростой вопрос :) а что на просадках то не брал? ты ж вроде активно торговать собирался. ПИФы брать можно, 3% роста мало что решают.

  3. Студент пишет:

    Владимир, покупал чуток. =) Активно торговать передумал, в виду не стабильного финансового ресурса. Как мне сказали в одной крупной компании, торговать на ММВБ капиталом меньше чем в 700000 р. нет смысла. Поэтому мое инвестирование по прежнему ограничивается пифами.

  4. Логан пишет:

    Владимир Горбунов пишет: «И лидерами такого развития будут развивающиеся страны, и, следовательно, фондовые рынки этих стран будут расти в первую очередь».
    Мэтр ошибся. Не развивающиеся страны, а развивающиеся рынки. «Будут расти в первую очередь» — это когда? Пока что забавно наблюдать графики: индекс ММВБ и фьючерс S&P500. Дневной ММВБ — это как «синхронный перевод» американского фьючерса :)

  5. saveliy пишет:

    31 августа. Степан Демура.
    Эфиры можно пересмотреть тут:
    http://videoarchive.rbc.ru/archive/2010/08/31/rinki1611.wmv
    http://videoarchive.rbc.ru/archive/2010/08/31/rinki1636.wmv

    Какие мнения, господа?

  6. Владимир Горбунов пишет:

    Логан, я не говорю что российский рынок самый прыткий из развивающихся, но все же растет. И корреляция с американцами есть. В первую очередь выросла Бразилия (в мае), еще есть примеры я просто не помню, врать не буду.

    Не нравится мое мнение погугли Марка Мобиуса, он самый крутой управляющий по развивающимся рынкам.

    Для справки: с начала года ММВБ +3%, а S&P500 -3

  7. пифисто пишет:

    Владимир, спасибо ,во-первых, за новый коммент.
    Классно пишете, что хочу спросить —
    Сколько раз Вы правите текст?
    Логан, что-то Вы злой маленько.
    Наверно не фиксировались на хае, а ноаборот.

  8. Владимир Горбунов пишет:

    пифисто, пожалуйста :) Если коммент по рынку, то почти не правлю. Всякие философские темы по личным финансам — это почти как книга, отдельные моменты и 10 раз можно переписать, вот сейчас застрял на таком посте.

  9. Кожурин Павел пишет:

    Я успел войти в сбер и гмк ( в ту пятницу). Пока полностью проинвестирован. Думаю, что пока у управляющих фондами есть задор, чтобы расторговать рынок, и думаю мы вполне можем обновить скоро годовые максимумы. To saveliy: Степан Демура конечно интересный мен, но и он ошибается. Формируйте свое собственное мнение, и решения инвестиционные всегда принимайте на свой страх и риск, чтобы не пинять потом на советчиков. To Студент: чтобы оперировать 7000000, нужно иметь какие-то навыки торговли, я вообще с 2000 р. начинал. В брокерской компании Вас просто немного развели… Понятно, им лень вас регистрировать — у них будет маленькая комиссия от оборота… Но не отчаявайтесь, все-равно начинайте с маленьких сумм, опыт придет, и он будет бесценен для Вас! Удачной всем торговли )

  10. Логан пишет:

    9. Кожурин Павел
    «Формируйте свое собственное мнение, и решения инвестиционные всегда принимайте на свой страх и риск, чтобы не пинять потом на советчиков».
    Не могу удержаться, золотые слова!

  11. Логан пишет:

    11. Логан
    P.S. Убоялся быть неправильно понятым. Чужые мнения слушать обязательно. Обсуждать, вырабатывать своё и только потом принемать решение. В этом ключе блог Владимира возможно лучшая площадка для начинающего инвестора.

  12. Ксения пишет:

    В.Г. «после кризиса 2008 года, теперь каждое снижение рынка акций на 5-10% будет восприниматься как вторая волна». Ага некоторые так надолго напугались что и депозитов всё ещё боятся только банковской ячейке доверяют. А уж слова август, осень, кризис, вторая волна — и без снижения рынка везде слышно. Шаблонность мышления трудно переломить и хочется рискнуть да страх не даёт.

  13. Владимир Горбунов пишет:

    Ксения,

    >>хочется рискнуть да страх не даёт

    возможно, стоит проанализировать причину страха, что это может быть? Например, боязнь не заработать больше (отсутствие перспективы или стабильности в работе) или заработок дается тяжелым и не интересным трудом, которым не хочется отбивать возможные убытки на рынке. Поняв причину, нужно ее устранить, если продолжать мой пример с работой, то ее можно сменить, повысить квалификацию и т.д. Лично мне спокойнее даются инвестиции при двух условиях:
    — понимание идеи (например, инвестиции в антиквариат — это не мое, хотя некоторые делают на это больше, чем на фондовом рынке), то есть мне не интересен этот рынок, даже если на нем предположительно есть хорошие сделки.
    — уверенность в том, что я смогу заработать не только на фондовом рынке. Хотя к сожалению мои не инвестиционные доходы (зарплата) косвенно связаны с рынком, с его настроением. Но все же большинство людей зарабатывают вне финансовых рынках, но своего преимущества (наличия настоящей альтернативы) не осознают.

  14. Павел Кожурин пишет:

    Друзья, не сочтите за рекламу, но хотел бы поделиться новостью, которая реально зацепила мое сознание, как инвестора. В моем блоге investiko.com я опубликовал статью про аннулирование лицензии у депозитария ИРКОЛ!
    Для многих пайщиков это реально шок, так что предлагаю после прочтения материала обсудить тему. Володя, если есть желание, можешь свой пост сделать на эту тему, либо мою статью использовать. http://investiko.com/?p=761

  15. Александр Сидоров пишет:

    А как вы отнесетесь к такой информации?

    На сегодняшний день в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) рассматривается возможность отзыва лицензии у 8 управляющих компаний (УК) и 3 депозитариев. Имена фигурантов пока не разглашаются, но по слухам, одна УК входит в ТОР-20. Что же касается сроков, то непосредственно отзыв может произойти уже во второй половине сентября.

    Вот такие пироги с котятами! В свете этого аннулирование лицензии у депозитария ИРКОЛ! меркнет

  16. Владимир Горбунов пишет:

    Александр Сидоров, да, инфа интересная, люблю слухи :)

    HTML я доработал, надеюсь, идею уловил (если чо не так, пиши я поправлю) .

    Павел Кожурин, иркол мы уже обсуждали, (ньюсмейкер у нас в этом направлении Александр Сидоров

    у меня к теме особого интереса нет, кроме того я придерживаюсь концепции публикации создания уникальных материалов, а перепечатки чужих избегаю

    и еще прошу немного скромнее продвигать своий сайт, по-моему ссылки в подписи вполне достаточно, в следующий раз отправлю в бан.

  17. Павел Кожурин пишет:

    Александр Сидоров, увидел Ваши комменты по теме, правильно, что начали ее. Но, по ходу, народу не интересно что будет с их деньгами в ПИФ. Или просто Владимир не хочет обсуждать вопрос дабы не вызывать панику среди своих клиентов?
    Владимир, что пока не увидел оттока по счетам ПИФ своих клиентов?
    Вообще ФСФР жжет… это как с квалификацией инвесторов в 2009, закон ввели, сказали исполнять, а что, и как исполнять — не понятно. Ни процедур, ни стандартов, только проблемы клиентам, которые хотят иностранные бумаги покупать…
    PS: Володя, я тебе комменты, между прочим, поднимаю, тему для обсуждения подаю новую, а ты бан хочешь влепить… не хорошо!

  18. Владимир Горбунов пишет:

    Паша, с клиентами у меня все в порядке, но даже если это было бы не так, то тебя это никак не должно касаться. А поднимать комменты и темы для обсуждения вовсе не обязательно на моем блоге, ибо у тебя есть свой — и он, насколько я вижу гораздо больше в этом нуждается :)

    Ну и конечно небольшой бан — у меня нет времени с тобой дискутировать.

  19. пифисто пишет:

    Посмотрел УК своих ПИФов — нет оттока.
    Так что мне интересней, что сегодня делать — зафиксироваться или нет. Что сейчас — хай или промежуточный?

  20. Илья_По пишет:

    Владимир, здравствуйте.
    У меня вопрос не по этой теме, но насущный.
    Я купил пая одного фонда на сумму > 1 млн. руб. С меня взяли надбавку 1%, хотя в правилах написано, что с такой суммы надбавка не взимается. На мой запрос ответили, что я «покупал у агента». Не могу разобраться, правда ли это?

  21. пифисто пишет:

    1400 ммвб пока остается реперным.
    малую часть оставлял в энергетике после его преодолния,
    которую вчера и подал на обмен.
    это я пытаюсь поддерживать разговор о текущем.

    Илья_По —
    кто ж лучше Вас знает, что Вы купили. За этими процентиками не следить, так их столько везде набежит. Будет еще и погашение и деньги на счет.
    В больших УК, где много фондов, в каждом фонде еще и разные проценты. В облигациях меньше.

  22. Владимир Горбунов пишет:

    Илья_По,
    >> вопрос не по этой теме, но насущный
    Илья, всегда пожалуйста ;)

    Посмотрите внимательнее правила, возможно надбавка не взимается при покупк напрямую управляющей компании, обычно у агентов и УК отдельные тарифы (скидки, надбавки) и в правилах они прописаны раздельно.

  23. Владимир Горбунов пишет:

    пифисто, ты снижения что ли ждешь? Вообще импульс сильный по рынку пошел + Обама преференции бизнесу обещают, это хорошо для экономики, только нефть немного меня смущает — неустойчива, как будто ищет возможности провалиться.

  24. Владимир Горбунов пишет:

    Илья_По, когда проверите, позвоните в УК пообещайте пожаловаться в ФСФР, если не поможет — пишите мне, будем это реально делать. Думаю будет весело ;)

  25. Илья_По пишет:

    Владимир, спасибо, что откликнулись.
    Я посмотрел, в правилах действительно есть указание, что у агента другие тарифы. Я так понимаю, сейчас уже бесполезно кулаками махать. Как говорил Базилио Алисе: «Обманула!!!» У меня-то и в мыслях не было, что с этой стороны можно ждать подвоха, а они, конечно же, не потрудились предупредить. А что, реально на них ФСФР натравить?

  26. Эдуард пишет:

    свободная декларация ОФБУ, повторение подвига ОФБУ юниаструма:

    — 98% за день,
    http://www.uisb.ru/obwij-fond-bankovskogo-upravleniya-bazovyj

    это как Владимир намедни про хедж-фонды писал, фонд есть а хеджа нет

  27. пифисто пишет:

    Владимир,
    просто хочу, чтоб и текущие вопросы обсуждались.
    Снижения не жду, но следую своему подходу.
    Будет рост, так я на него еще успею.
    Интересно, до какой цифры дорастет?

    Илья_По
    будете натравливать, а при погащении опять забудете. Не отвлекайтесь.

  28. пифисто пишет:

    Практический совет для повышения оперативности обменов —
    иметь 2 фонда облигаций.

  29. Александр Сидоров пишет:

    >>позвоните в УК пообещайте пожаловаться в ФСФР, если не поможет – пишите мне, будем это реально делать.
    Володя, официально поздравляю с приобретением палки с гвоздем и мыслями о ПРАВИЛЬНОМ (инвесторском) ее применении (камень в Федора)!!!

  30. Александр Сидоров пишет:

    >>ньюсмейкер у нас в этом направлении Александр Сидоров
    Слухи начинают себя подтверждать (к сожалению):
    АО «Центральный Московский депозитарий»
    Инвестиционная Финансовая Компания «ПрофИнвест»
    ООО«ВИРОН»
    ООО ИК «Доходный дом»
    ООО «Инвестиционная компания «Паритет Капитал»
    ООО «Голдман Сакс» (г. Москва)
    биржевой брокер Белеванцев Алексей Сергеевич (г. Москва)
    ЗАО ИК «Новый Капитал»
    ООО «Управляющая компания «Винетти Сторн» (г. Москва)
    ООО УК «Развитие» (г. Новосибирск)
    ООО«Инвестиционная компания «КапиталЪ» (г. Москва)
    Зря вы меня груздем назвали (по-моему список неполный, да и середины сентября еще нет). Но Кожурину все равно пламенный привет (надеюсь «реально зацепил его сознание, как инвестора»)!!!

  31. Владимир Горбунов пишет:

    Илья_По,

    >>А что, реально на них ФСФР натравить?

    если есть нарушение правил, то реально, если нарушения нет, то нет :)

    Александр Сидоров

    >>Володя, официально поздравляю с приобретением палки с гвоздем и мыслями о ПРАВИЛЬНОМ (инвесторском) ее применении (камень в Федора)!!!

    Благодарю за поздравления конечно, у меня просто идея палки :) А Федор — да, мотивирует меня в этом плане конечно, как человек такой же как я. Пока не довелось, была идея пободаться насчет того, чтобы налог при обменах не брали — но там сами одумались (что в общем хорошо).

    про депозитарии. ФСФР утомила уже, это как черный список банков — хотите закрыть мелких — закрывайте, но зачем вот эти прогнозы, черные списки, лишнего страха нагоняют, работать мешают … Да и ЦМД вроде не был замечен, в чем то серьезном.

  32. пифисто пишет:

    Шахматы.
    Вид спорта, где игроки больше всего ненавидят соперника.
    Пыжатся-пыжатся, тужатся-тужатся, игра-за-игрой, ничья-за-ничьей, откладывают. И все никак.
    Соперник — ничтожество. Как дал бы палкой с гвоздем.

  33. пифисто пишет:

    А кругом читают Дао, что творится, мужики.

  34. sva52 пишет:

    Владимир,
    >>была идея пободаться насчет того, чтобы налог при обменах не брали – но там сами одумались
    Можно ещё пободаться о возврате амнистии на инвестирование больше трех лет. (если пыл не прошел)

  35. Владимир Горбунов пишет:

    sva52, вообще избытка свободного времени достичь пока не удается, (равно как и избытка денег) :)

    а вообще по амнистии, насколько мне известно, там не та ситуация с юридической точки зрения. В случае с обменом было так: за — норма федерального закона, хотя возможно и неявная, а значит толкуемая пользу налогоплательщика, а против — письма минфина, налоговой службы, которыми все и руководствовались, но которые нельзя использовать в суде как аргумент. Просто до суда надо было дойти.

  36. sva52 пишет:

    Да, похоже на стороне амнистии только здравый смысл. Только его на хлеб не намажешь :) , (тем, кто масло добывает другим местом) :D

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*