Слабый рынок | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Слабый рынок

Российский фондовый рынок продолжает проявлять слабость, по причинам, озвученным неделю назад. Некоторый импульс для повышения котировок был создан, небольшим притоком средств иностранных инвестиционных фондов. Но это скорее технический момент – пересмотр портфеля в начале года, нежели смена тренда. Ведомости сделали подборку мнений аналитиков на эту тему (ссылка работает до 13.02.12.).

Слабая экономическая статистика США и слухи о снижении агентством S&P рейтингов европейским странам оказали давление на рынок в пятницу. Слухи подтвердились после окончания биржевых торгов. Рынки закрылись в минусе и это хорошая возможность проверить биржевую примету о том, что пятницу закрывают профессионалы.

Кстати, именно в такие периоды стагнации рынка индексные ПИФы смотрятся лучше ПИФов акций за счет значительно более низких издержек. И, именно в такие периоды идет проверка инвестора на прочность, проверяется способность неторопливо подбирать дешевые активы, когда настроения вокруг нерадужные.

Пару слов о политике. Не знаю, какие козыри прячет сейчас в рукав Владимир Путин, но полагаю, что он имеет возможность спровоцировать «президентское ралли». Его дистанционирование от ЕдРа указывает, что идеи в этом направлении есть. Можно выпустить Ходороковского, посадить на его место крупного коррупционера с эффектом «громкого дела», опять же законодательные инициативы. В общем, тут много чего можно сделать, это лишь вопрос воли, решительности и масштаба действий.

P.S. Забавная история произошла с Баффетом. Сенатор Маконнелл, видимо аппелируя к большому размеру американского долга, заявил, что Уоррену Баффету должно быть стыдно, что он платит слишком маленькие налоги и якобы он должен «отправить чек» в Минфин США. Видимо, чтобы помочь, помочь бюджету своими миллиардами.

Ответ Баффета последовал незамедлительно. «Я думал предложить сумму, если мы перейдем к системе контрибуции, равную вкладу всех республиканцев в конгрессе вместе взятых, и в три раза больше, чем внесет Макконнелл». Состояние Макконнелла $10 млн.

Работать лучше надо, что тут скажешь.

Комментариев: 5

  1. Дмитрий пишет:

    Баффет молодец! Поднял настроение ;)

  2. Nick Cherry пишет:

    Ну, положим, в России у индексных ПИФов издержки не настолько ниже, чем у ПИФов акций, чтобы можно было говорить о значительном преимуществе.

  3. ВГ пишет:

    Nick Cherry, в индекса примерно 1%, в акциях в среднем процента 3, за год может и не особо, но за 2 года боковика отдавать лишних 4 процента думаю мало кто захочет. Например, за 2 года что лучше 11% дохода или 15, а если убыток, то что лучше 10 или 14… как то так рассуждаю…

  4. Александр пишет:

    Спасибо! Интересная статья.

  5. Шолем пишет:

    Тем временем слабый рынок вырос на 10%.

    Предсказывать рынок дело вообще неблагодарное.

    Хуже только строить гипотезы о его состоянии.

    Следуйте велению сердца и засоветам Шолема.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*