Муки сомнений на растущем рынке | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Муки сомнений на растущем рынке

Информационный блок: Алексей Навальный создал новый инструмент для долгосрочного инвестирования. Главные преимущества: прозрачность инвестиций, очень высокая доходность, отсутствие нижней границы минимального взноса, возможность делать инвестиции электронными деньгами. Я уже вложил 500 рублей.

Российский рынок акций оценен справедливо. Это означает, что акции не являются особо привлекательными для покупки с фундаментальной точки зрения. При этом, ничто не мешает им расти за счет развитиях бизнеса компаний и роста прибыли. Более того, росту цен оказывается всестороння помощь от ФРС в виде QE2.

Да, политика ФРС ведет к созданию пузырей на финансовых рынках. Но нельзя однозначно утверждать, что ни какой из этих рынков не растет по фундаментальным причинам. Например, если говорить о сырье, то медь уже обновила докризисные максимумы, а нефть еще нет. Где рост происходит за счет горячих спекулятивных денег, а где за счет промышленного спроса, например, китайского?

Финансовые дисбалансы и аномалии появились вследствие резких перепадов ликвидности в последние года, и эти явления не всегда поддаются объяснению.

Например, в настоящий момент ценовой спред между марками нефти brent и light, составляет порядка 10 долларов, хотя обычно он находился на уровне 2 долларов. Пока я не встречал какого либо внятного объяснения на эту тему. Если не считать объяснением байку о том, что некий инвестбанк затарил несколько танкеров с нефтью (именно brent) и теперь разгоняет цену, чтобы реализовать сырье подороже.

Есть другой интересный пример. Индекс BALTIC DRY, отражающий стоимость фрахта морских судов по основным торговым маршрутам, который я уже упоминал ранее. Этот индикатор практически достиг исторических минимумов (настройте график на 5 летний период), о чем существует две версии объяснений:

  • Стоимость фрахта падает, так как на рынке меди пузырь (типа на других рынках тоже), никто ее не покупает, никто не перевозит, спроса на фрахт нет, цена на фрахт падает.
  • На рынке фрахта начал формироваться пузырь задолго до кризиса. Это произошло вследствие нехватки судов, перевозящих грузы для ускоряющейся экономики. Появилось большое количество заказов на постройку новых кораблей. Так как судно строится несколько лет (именно поэтому нехватку судов нельзя было быстро заполнить), то сейчас избыток судов и низкие цены на фрахт.

Можно погрузиться в изучение подобных явлений и поиску объяснений, позволив червям сомнений замучить себя сомнениями по поводу рынка акций. На мой взгляд, инвестору ПИФ, да и любому другому инвестору, делающему ставку на общую ситуацию на рынке стоит помнить о простых вещах.

Нефть и золото. Примерно два года назад я написал короткую и простую заметку, о том что золото и нефть важные индикаторы для инвестора ПИФ. Суть ее в том, что когда цены на золото снижаются, а на нефть растут, то это отражает глобальные настроения на рост экономики. Ибо в золото уходят в преддверии кризиса, а нефть покупают в расчет на рост экономики.

С момента написания заметки золото прибавило в цене порядка 40%. Осмелюсь предположить, что рост цен обеспечили не только остатки страха перед второй волной кризиса, но и повышенная ликвидность. Нефть прибавила в цене порядка 100%, ликвидность здесь тоже имеет значение, но нельзя не отметить улучшения спроса на черное золото.

Инвестиций без риска не бывает. Главный риск для рынков — это замедление экономики США, а также долговые проблемы этой страны (госдолг и муниципалитеты). В отличие от замедления китайской экономики и европейского долга, этот риск еще не распробован рынками на вкус. Испугать рынки (и спровоцировать коррекцию) можно только чем-то новым. Старые трюки не работают, сравните реакцию в прошлом году: Греция в мае (-22%) и Ирландия в ноябре (-4%).

Подборка качественных страшилок на тему американских проблем собрана здесь, Нуриэль Рубини: США хуже Греции. Но самим американцам не страшно, они позитивны и предприимчивы, намереваются выпустить 100 летние казначейские облигации.

Если такой риск реализуется, то российский рынок свалится процентов на 30, может быть даже постоит на этом уровне годик, другой. Затем придет осознание, что проблемы США не обязательно ведут к проблемам в других странах, кто-то даже выигрывает. Начнется рост, хотя возможно не такой резвый как сейчас. Внимание: это не прогноз, это лишь вариант негативного развития событий, риск может и не реализоваться именно в такой форме.

В общем, хотите инвестировать – готовьтесь принимать риски, прибыли без риска не бывает. Рынок вовсе не обязан становиться дешевым после того, как кто-то спекулятивно зафиксировал прибыль в ПИФах. Или получил бонус на работе и желает вложить деньги по более низким котировкам.

Есть сомнения в рынке – не инвестируйте. Чтобы было меньше сомнений и больше уверенности размещайте средства более консервативно на банковских вкладах. Деньги сразу начнут работать, а возможности для инвестиций появляются самым неожиданным способом – так говорит Баффет, а он миллиардер.

Комментариев: 37

  1. вадим пишет:

    Тоже возникали такие подозрения, что реализуется падение росс.рынка. На всякий случай 3/5 своих пифов акций перевел в облигации. посижу в них до июня -июля, посмотрю со стороны на ситуацию.

  2. Артём пишет:

    И я почти все акции уже продал, сижу в основном в деньгах и облигациях.

  3. AT6 пишет:

    Т.е., как я понимаю, Вы Владимир еще пока в акциях? И еще вопрос: На сколько вырос Ваш портфель с момента последнего перехода из облигаций в акции?

  4. ВГ пишет:

    AT6, да пока в акциях. Итоги года с учетом обменов подобью и опубликую дополнительно отдельной заметкой.

  5. и-го-го пишет:

    похоже инвестор ПИФ — это такая сволочь этакая

  6. sva52 пишет:

    Хорошая заметка.
    Можно ещё добавить, что инвестирование и спекуляции имеют разное отношение к этому-самому риску. Почему-то «инвесторы» в ПИФы (а ПИФ, как ни крути является инструментом инвестирования) взахлёб обсуждают, когда выпрыгнуть из акций и рвут волосы от того, что оказались вне рынка на его росте?
    Инвестора ведь должен интересовать только уровень риска портфеля (т.е.процент облигаций или депозитов в общей структуре) а не игра в угадал-не- угадал, обогнал-не-обогнал. Для этих упражнений нужно выделять часть и отводить душу на брокерском счете, с любым инструментом любого уровня риска, с плечами, как у Чапая.
    Имхо, конечно ;)

  7. Вадим пишет:

    И счет брокерский есть и в пифах иногда облиги на акции меняю, и наоборот. Раз в год примерно. :)

  8. Иван пишет:

    5. и-го-го
    А почему сволочь-то?

    4. ВГ
    Т.е. страшилка касаемо штатов вас пока не пугает, раз в акциях, так?

  9. VaDio пишет:

    Странно…. какой блог, форум не почитаю везде все ждут огромное падение, многие повыходили из акций в надежде на обвал, затаились.
    Не понятно совсем к чему этот «рост» приведет, как искусственный выглядит сейчас.
    В вашей заметке своего рода предупреждение к этому тоже.
    Эххх…

  10. Хорунжий Александр пишет:

    Думаю, что падение будет, но , как всегда, не тогда, когда его ждут :D

  11. Владимир Горбунов пишет:

    sva52, совмещение стратегий не всегда является простым делом, сознанию сложно по одной позиции быть в акциях (лонг), а по другой деньги/облигации или шорт. В итоге можно наломать дров в основном портфеле. Ну это так — к слову, если кому неймется, то да — лучше так.

    Иван, главная задача американски властей это контролировать и улучшать ситуацию, с переменным успехом у них это получается. Особенно контроль — они в общем то ничем особо не рискуют, ибо сами печатают валюту, в которой занимают. Да, многое возможно — но ждать этого каждый день, не вполне правильный подход.

    VaDio, это удивляет обычно когда наблюдаешь в первый раз, а такое уже было. В районе 2005 года ММВБ поднялся с 500 пунктов до 1500 практически без коррекций, а разговоров тоже было очень много.

    Хорунжий Александр, мысль глубокая :)

  12. Иван пишет:

    Вопрос ВГ: а как можно вложиться в американские индексы? Я так вижу что российские индексы полное г…, никто не хочет вкладываться в клептократический режим. Пока штаты растут мы тут все хлебаем дерьмо лопатой вместе с медвепутами. Нафига спрашивается?

  13. VaDio пишет:

    Да вы что! это же подрыв государственного строя и покушение на правящую власть!! :) шутка. Задолбали они всех уже реально.
    По делу, получается копирование индексов остальных странов по сути , там оптимизм у нас также там жопа и у нас жопа. Этакая копировальня под названием «русская биржа» только иногда пытается показать независимость вот как сегодня, везде рост , наши в низ.

  14. Илья_По пишет:

    Что-то я вас не пойму ребята, может, вы про какую-то другую биржу говорите. Вы слышали, что с сентября 2010 наша биржа третья в мире после перу и южной кореи, а за 2010 год наша раша выросла больше, чем любая из Ж7 или брикс? По всему миру прошли глобальные коррекции, кое-где и >10%, мы же пока не опускались ниже уровня закрытия прошлого года. Это конечно не исключает возможности коррекции, а даже больше — её ждут практически все.
    Мне то кажется, если кто-то хочет вложиться в американские индексы, так уж лучше к Мавродию в МММ-2, там такая же пирамида. Разница только в том, когда лопнет долларовый пузырь, кирдык будет всем.

  15. ВГ пишет:

    Иван, ETF SPDR S&P 500 копирует индекс S&P 500, торгуется на нью-йоркской бирже.

    >> Пока штаты растут мы тут все хлебаем дерьмо лопатой вместе с медвепутами.

    Эмоции, эмоции… за 10 год мы выросли раза в 2 больше штатов, с начала 11 года на каком-то этапе российский рынок вырос больше всех в мире, кроме венгерского. Чего не так-то? Вчерашний день, что-ли не понравился? :)

  16. Иван пишет:

    15. ВГ

    Не согласен. У меня ребенок по географии масштаб изучает. Так вот, вы сравниваете «карты рынка» разных масштабов. Преведите к одному масштабу рост ММВБ и S&P 500, и вы поймете, что ФРР ничем не блещет :(

  17. Ника пишет:

    Иван
    В следующем году УК Райффайзен планирует запустить несколько открытых ПИФов на индексы S&P 500, Asia ex Japan. Получается, что можно будет вложиться в американский индекс без заморочек.

  18. Алексей пишет:

    Иван, это что еще за «единый масштаб»?
    можно с этого момента поподробнее… :)

  19. Федор Езеев пишет:

    Алексей, обороты несопоставимы. У амеров средний бизнес — это капитализация около миллиарда долларов. Все, что меньше ста миллионов — это бизнес мелкий.

  20. Иван пишет:

    18. Алексей.

    Капитализация рынков разная. «Тонкий» рынок, к примеру, российский разогнать легко. А вы попробуйте на рынке с большей капитализацией, это совсем другое дело. Т.е. сравнивать рост надо с учетом капитализации.

    17. Ника

    Спасибо за наводку :) Будет интересно попробывать.

  21. Иван пишет:

    P.S. Это пипец или что и у кого больше выросло http://blogberg.ru/blog/tama/27304.html

  22. Илья_По пишет:

    Иван.
    Там в комментах в принципе всё объясняется. Каждая страна, которая входит в зону доллара, а Россия там уже при Ельцине была, может позволить себе столько национальной валюты, сколько имеет в наличии ЗВР, чтобы обменять по требованию. У нас этим занимается ЦБ. Всё просто: выросла цена на нефть — стало больше ЗВР. Значит, чтобы удержать курс нацвалюты на том же уровне, нужна допэмиссия. Вспомните, в том году цена на нефть в бюджет закладывалась какая? — 70$. А сейчас? Вот и посчитайте процент. Читайте Старикова, господа, там всё популярно изложено.

  23. Алексей пишет:

    Почему наш рынок падает уже целую неделю? на фоне максимумов Нефти и DowJ…

    Ответ «наш рынок перекуплен» меня не убеждает… почему тогда в январе наш рынок не падал?

  24. ВГ пишет:

    Алексей, начну с последней части вашего вопроса. Как уже было отмечено выше рынок наш достаточно тонкий по мировым стандартам. И, в то время как глобальные инвестиционные фонды выводили деньги из развивающихся рынков, а заводили в российский мы дернулись вверх + национальная идея о ралли (рождественском). Сейчас мировые фонды идут на развитые рынки, и продолжают выводить деньги из развивающихся.

    Рынок падает, потому что дорого для покупки, причем второй эшелон: начали лить раньше первого, т.к. он менее ликвидный (при общей коррекции там бидов вообще не найти) — это классический способ распродажи портфеля.

  25. Алексей пишет:

    Владимир,

    > Сейчас мировые фонды идут на развитые рынки, и продолжают выводить деньги из развивающихся.

    Если все так серьезно… не пора ли уходить в облигации?

  26. ВГ пишет:

    Алексей, сложно сказать серьезно это или нет, желающие купить акции находятся и помимо фондов. Многие достаточно давно ждут коррекцию — они хотя купить.

    Лично я предпочитаю делать обмены, на пике ажиотажа. Сейчас такой ажиотаж был не особо выразительным, кроме того пик давно пройден. Так что в этот раз без меня.

  27. VaDio пишет:

    ВГ, вижу сами в сомнений.

    Незнаю как вы а, я вышел сегодня с минусом 8 %. Такая позиция у меня сейчас по портфелю… думаю потом отобью потерю. Сейчас Летим вниз.

    п.с.: ВГ, помните писал про письма на ящик в 2 экземлярах приходили? разобрался, получается если с 2 разных операторов написать комментарий и отправить с подпиской то будут приходить по 2 письма на ящик.

  28. ВГ пишет:

    VaDio, сомнения они всегда есть :) отсюда природа риск менежмента (в нек. фондах есть отельные люди и даже отделы), принимая решение именно в силу сомнений и как вариант (но не панацею!) ставят стоп-лосс.

    Да, спасибо, за разъяснение (сам я не особо технически подкован: боюсь вирусов всяких больше, чем снижения котировок ;)

  29. Алексей пишет:

    Сегодняшняя ситуация напоминает мне события конца марта 2010 года, когда Владимир 25/05/2010 написал пророческую заметку «Страшно? Надо брать!» :)

  30. ВГ пишет:

    Алексей, что-то пока не особо страшно — бардак это да, одна нефть стоит 101 другая 86, вопрос: сколько стоит нефть? Когда будет страшно газеты напишут — они пока молчат, в лучшем случае о коррекции говорят.

  31. Иван пишет:

    ФРР сегодня обмарался :) Так падать может только нелеквид. Тьфу… Какой-то доморощенный рынок.

  32. Алексей пишет:

    Иван, что такое ФРР?

  33. Leshiy пишет:

    Алексей, ФРР-Фондвый Рынок России

  34. Иван пишет:

    32. Алексей

    ФРР — это Фондовый Рынок России, как правильно подметил Leshiy. Некоторые произносят так: Фрр-р-р… :)

  35. Алексей пишет:

    Спасибо за ответ ;)

  36. VaDio пишет:

    Что сейчас происходит?? Рынок наш на каком оснований растет?? виртуозы!

  37. ВГ пишет:

    VaDio, Нефтянка 50% капитализации РТС. Нефть растет.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*