Новый год — идем вперед! | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Новый год — идем вперед!

Новый год

Пришло время новогодних поздравлений, но прежде чем приступить к ним, хочу попробовать заглянуть в будущее, опираясь на итоги уходящего года. Основной тенденцией стало значительное уменьшение публикаций в блоге, что вызвало, справедливый читательский упрек.

Да, имеет место смещение приоритетов и нехватка времени. При этом, я не сижу сложа руки – за год достигнуто много целей, одни могут быть более интересны читателям другие менее. Активная деятельность порождает много идей для новых заметок, однако новый год я планирую начать именно с публикации «застрявших» наработок.

Важно восполнить некоторый пробел в наблюдении за развитием событий, ибо если завтра я напишу, что разом вкладываю в ПИФ 1 млн.руб. (при условии, что ранее максимальный портфель достигал 200 ты.р.) или напишу, что у меня доходность 25% в месяц, то появится много вопросов. Типа откуда дровишки? Поэтому нужно вначале изложить концепцию, чтобы было более ясно куда и каким путем я иду, а уже затем продолжить в прежнем режиме.

Если импульс рождественских каникул окажется недостаточным для возвращения к прежнему режиму публикаций, то я подумаю о замене формата на более краткие публикации. В общем, я полон оптимизма и позитива, чего и вам желаю. С Новым годом!

P.S. Несколько заметок которые мне показались значимыми в этом году.

А что понравилось Вам?

Комментариев: 43

  1. Студент пишет:

    Владимир, рад что вы не планируете снижать обороты в новом году и собираетесь радовать нас (читателей) новыми заметками. С нетерпением буду ждать твоей публикации о стратегии на 2011 год.
    С Новым годом!

  2. Хорунжий Александр пишет:

    Владимир, отличные планы!
    Успехов и достижений тебе в наступающем году.
    Даешь и 25%, и миллионы и не только на бумаге ;)

    Присоединяюсь к пожеланию (в соседней теме) почитать заметки про опционы и фьючерсы, хоть это и не тема этого блога, но интересно =)

    Всех тоже с наступающим!

  3. ВГ пишет:

    Студент, привет. Планирую порадовать прям на грядущих выходных — все же блог это хобби, которым мне нравится заниматься — оттянусь как следует. Ты как сам — работой обзавелся?

    Хорунжий Александр, благодарю за поздравления :) Тема фьючерсов и опционов конечно витает, но с одной стороны — это полезно для развития и понимания, с другой стороны тяга быстрого обогащения морально разлагает широкие массы — инвесторов, вовлекая их в создание ликвидности для крупных игроков, которые используют в том 95% спекулянтов для хеджирования своего портфеля. Меня иногда в этом упрекают, что типа иногда я убиваю правильного инвестора в широком смысле. В общем здесь есть сомнения некоторые :)

  4. Иван пишет:

    С Новым Годом! Наилучшие пожелания автору блога и всем читателям ;)

  5. Иван пишет:

    Владимир, мое предложение, введите авторизацию. По крайней мере не будет нескольких Иванов. Кроме того, это должно способствовать образованию некоего социума, «клуба по интересам», развитию самого блога за счет постоянных комментаторов, а не случайных отзывов.

  6. Илья_По пишет:

    С Новым Годом! С финансовым счастьем!
    Илья_По наверно я один :)

  7. Студент пишет:

    Владимир, последнее время пришлось покрутиться. =) Как вуз закончил, так навалилась сразу куча проблем. Постепенно разгребаю.
    Сейчас учусь дальше в аспирантуре, с работой думаю в новом году уже идти на постоянную по профилю. пока так случайные заработки время от времени =)

  8. Студент пишет:

    Кстати по поводу авторизации поддерживаю идею.

  9. ВГ пишет:

    Иван, Студент, ок — подумаю, какие преимущества могут быть у авторизованных пользователей. Скорее всего реализую эту опцию в январе.

  10. Марат пишет:

    Поздравляю коллег «по цеху» с наступающим 2011 годом!
    Владимир, у меня маленькая трудность — не могу зайти с компьютера, читаю и пишу с коммуникатора.

  11. Хорунжий Александр пишет:

    Владимир, если дело обстоит так (я пока не в теме =) )

    тогда идея сделать серию заметок на тему «как не убить в себе правильного Инвестора» =) и там объяснить «что такое хорошо, а что такое плохо».

    Думаю, будет, как минимум, интересно.
    Может и у читателей этого блога меньше всяких неправильных мыслей/желаний будет появляться :)

  12. Иван пишет:

    Не убий! Как библейская заповедь. Поддерживаю Хорунжия Александра. Это было бы интересно. И точка зрения автора и тему всем миром обсудить :)

  13. Илья_По пишет:

    Всех с наступившими праздниками!
    Ну раз наш почитаемый гуру ничего не обещает нам на этот год, могу предложить пару мнений, что нас может ждать:
    http://goldenfront.ru/articles/view/2011-chto-nas-ozhidaet — мнение одного заядлого форекс-трейдера, к этому, наверно, нужно соответствующе относиться; но забавно почитать
    http://fintraining.livejournal.com/292149.html#cutid1 — мнение многоуважаемого Кийосаки

  14. Студент пишет:

    Вот еще парочка прогнозов на 2011http://www.stock-trading.ru/analyst/analyst23.shtml

  15. Илья_По пишет:

    Прогнозёрам от СаксоБанк и Калита грош цена, я считаю, там только вредители. В БКС более благоразумные люди сидят, и если уж они не исключают коррекцию в 15%, это серьёзное значение, стоит быть настороже. Выглядит достоверным предположение, что основной рост произойдёт в первом квартале — тут и нефть под 100$, да и первые два дня хороший импульс дали рынкам. Show must go on, до поры … И где же эта нора кроличья нас ждёт?

  16. sva52 пишет:

    >>И где же эта нора кроличья нас ждёт?
    Тут она родимая! Где-то рядом. И пока быки с медведями будут рвать друг-друга, лучше из норы не высовываться.

  17. Александр Сидоров пишет:

    Старый аналитик молодому:
    Если не знаешь, что говорить, говори, что существующая тенденция сохранится, но консолидация возможна.

  18. Иван пишет:

    2 Александр Сидоров
    +1 :)

  19. Leshiy пишет:

    хотелось бы мнения Вадима услышать (может отдельным постом) про использование вместо индексного ПИФа, фьючеса на индекс РТС, комиссия там мизерная, продать/купить можно гораздо быстрее, чем в УК. я имею ввиду покупку фуча без плечей, бай энд холд, но в случае какого-то резкого движения вниз есть шанс среагировать гораздо быстрее чем в случае с ПИФами. так же гораздо удобней входить/выходить частью денег, не надо мотаться в ук и оформлять заявки на конвертацию паев.

  20. Leshiy пишет:

    Извините, Владимир, в предыдущем посте случайно назвал Вас Вадимом

  21. ВГ пишет:

    Leshiy,

    про отдельный пост пока обязываться не буду ибо прежние задумки зависают, сейчас вот простыть качественно умудрился, лежу — на творчество не особо тянет. Может быть потом как нибудь.

    Кратко так: Лично мне, в условиях если бы я работал например инженером, было бы удобнее откладывать деньги в ПИФ — не нужно каждые три месяца заморачиваться на перекладку. Налоги не платятся покая я накапливаю на что-либо. А для ситуаци обмена 1 раз в год меня устроил бы ПИФ.

    Но если по каким то причинам есть желание развивать спекулятивную составляющую (со всем ее минусами и плюсами), то да фьючерс это хороший вариант — мне нравится потому, что не нужно распылять внимание на множество акций. Четкий фокус на обще рыночное настроение. Правда иногда нужно учитывать еще и валютный рынок когда доллар укрепляется к рублю — это самостоятельная составляющая падения фьючерса на РТС.

  22. Ника пишет:

    Подскажите, в индексных фондах управляющие не спекулируют бумагами? Надежда только на рост индекса и вход на коррекциях?

  23. Ника пишет:

    Я как раз инженер.Немного занимаюсь акциями с 2005 года, но очень осторожно, один -два эмитента и несколько сделок в год. Родился ребенок, хочу инвестировать в его образование » с пеленок». Получается, что горизонт инвестирования лет 15 .Не знаю как быть..вкладывать в индексный ПИФ каждый месяц по 3 тысячи рублей или же откладывать на депозит и покупать разово(думаю летом, когда все падает). Либо же пойти по пути инвестора лежебоки и вкладывать в индекс, облигации и омс с докладкой раз в год в наименее выросшие активы. Очень не хочется платить налоги, сыта этим в акциях.

  24. Илья_По пишет:

    Ника.
    Если инвестируете на «долгие года», как я понимаю, то можно смело на 100% в индекс вкладываться — со временем риск уменьшается. О коррекциях лучше вообще не думать, это уже элементы активного инвестирования. Каждый месяц по сумме — идеальный вариант для накопления. Финансовый калькулятор скачали?
    С «лежебокой» придётся пройти платные курсы, в бесплатных Спирин не раскрывает, как составлять портфель, а там надо помнить, что далеко не каждый портфель обгонит рынок.
    Я не специалист, только учусь….

  25. Марат пишет:

    Вложился в индекс в 2010 году, вошел на уровне 1315 пунктов по ММВБ, весной началась коррекция, думал, что мне не повезло, хотел погашать паи, но по стечению обстоятельств до сих пор нахожусь в этом пифе. Вчера ММВБ закрылся на уровне 1747 пунктов, т.е. возможная прибыль около 30%. Вот думаю, когда начнется коррекция, чтобы погасить паи??

  26. Максим пишет:

    Кто же тебе скажет… Я бы обменял паи на фонд облигаций.

  27. Иван пишет:

    25. Максим
    Лично я пришел к выводу, что ПИФы — это инструмент среднесрочных (от полугода) и долгосрочных (от года) инвестиций. Техническая коррекция здесь даже не рассматривается. То, что было весной 2010 — это глубокая коррекция, почти что обвал рынка. Почему не обвал, потому как например облигации устояли и панике не подверглись. В 2008 падало все — облигации тоже. И ни что ни кого не могло спасти. Защитным активом был только $.
    Короче, ПИФы оптимальны как инструмент на растущем, трендовом рынке. При этом речь идет об инвестициях и никакие технические коррекции, равно как и спекуляции на этом не должны занимать умы инвесторов, так как приводят к упущенной выгоде или даже прямым потерям. Что называется встал в позу (long) и держи ее.
    Как фиксировать прибыль в ПИФах на растущем рынке — на самом деле вопрос интересный. Погашая часть — вы уменьшаете количество паев, капитал снижается. Погашая все — вы будете вынуждены приобретать паи по более высокой цене (на трендовом рынке). Инертность процедуры погашения и приобретения паев не дает возможность фиксировать прибыль подобно акциям, используя как раз техническую коррекцию «продал дорого — приобрел дешево, разницу положил в карман или реинвестировал». Поэтому либо ждать смены тренда на коррекцию (техническая не рассматривается), либо погашать паи, когда необходимо возместить некие траты. Смена тренда как раз предполагает временные периоды сопоставимые с перезаходом в ПИФы. Как то так.
    ==
    Владимир, как здоровье?

  28. Максим пишет:

    Иван, расскажите про среднесрочные инвестиции людям, которые вложились в 2008 году в акции. Прошло три года, а они и прибыли толком не получили. Облигации хоть и упали, но на 20% и восстановились через 3-4 месяца.

  29. VaDio пишет:

    Владимир!!! не забывайте о нас!!! :)

  30. Владимир Горбунов пишет:

    Ника, нет управляющие в индексных ПИФах не спекулируют — нет мотивации. При этом бывают вынужденные ребалансировки портфеля и от того, как это будет исполнено зависит итоговый результат. Ребалансировки, оказывают наименьшее влияние в большом фонде, так что ищите индесник в котором СЧА несколько сотен миллионов рублей.

    небольшая ремарка для участников дискуссии (т.е. я ни в коей мере не хочу нарушать структуру плавно текущей беседы, может быть немного изменить ее русло :)

    2008 год — все же редкое явление.
    Если перед инвестициями вложить немного денег в книги, то в классической литературе родоначальников финансовой индустрии (я считаю, что это американцы) можно прочесть, что срок для инвестиций в акции 5 лет. Но даже это не избавляет вас от риска потери капитала. 2008 год это когда такой риск реализовал себя.

    Ну и вообще инвестор всегда должен рассчитывать, что будет докупать дешевеющий актив, если он верит в него. Те, кто предусмотрели такую возможность организуюя личные финансы, думаю уже получили минимальную прибыль а может и вполне приличную, несмотря на то, что начали делать вложения в самый неудачный момент.

    Другое дело, что большинство «инвесторов» сами не верили в то, что начали.

  31. Владимир Горбунов пишет:

    Иван, спасибо, здоровье приходит в норму, хотя в этот раз простуда была не обычной — температура упорно не хотела падать.

  32. Иван пишет:

    Это не простуда, это вирус гриппа, который спровоцировала простуда. Поправляйтесь!

  33. Иван пишет:

    28. Максим
    Вложившись в начале весны 2008 в обычный ПИФ акций я бы имел сегодня более 70% на вложенный капитал, если бы тогда же не испугался и осенью не погасил паи с убытком. Вы прежде чем что-либо утверждать лучше посмотрите динамику доходности тех же ПИФов акций. Не советую смотреть отраслевые ПИФы. Вы ОЧЕНЬ сильно расстроитесь. Потому как там и 100%, и 200%… с весны 2008 :)

  34. Хорунжий Александр пишет:

    to 28 Максим
    Вы не учитываете одной важной вещи: на падающем рынке нужно усредняться, т.е. докупать дешевеющие паи. Если это делалось, то уже сейчас можно было бы иметь неплохую прибыль.
    Жаль, что тогда в 2008 я всем этим еще не интересовался =)

  35. VaDio пишет:

    Поговорим о рынке… рост длится уже 8 неделю подряд по прогнозам скоро прорвет вниз. Существенной коррекций еще не было как техн. так и локальной. Нас ждет пипец? и подождать-дождаться пока коррекция не начнется или попробывать урвать сейчас? мучаюсь… вступать или нет на данном этапе… ?! господа, что думаете по этому поводу?

  36. Илья_По пишет:

    Ах, если бы был такой крем или мазь, чтобы снять этот спекулятивный зуд! На коррекции надо докупать, а не ждать, когда она пройдёт. КУ-2 работает как минимум до июня, а раз так, какая значительная коррекция может быть сейчас? Так и будет всё расти, пока долларовый шприц из вены не вынут.

  37. Angelicy пишет:

    Присоединяюсь к вопросу VaDio. Тоже мучаюсь, быть или не быть. =) Пока выжидаю…

  38. Александр Сидоров пишет:

    Тем кто мучается фондовый рынок противопоказан. Имхо.

  39. Хорунжий Александр пишет:

    Александр Сидоров, скажете что фондовый рынок это для флегматиков? :)

  40. sva52 пишет:

    2 VaDio. Старайтесь сформировать свою стратегию управления инвестициями. Тогда Вам будет понятен и естественен каждый шаг при любом состоянии рынка. И мучения превратятся в необременительный и занимательный процесс. Умение спланировать, выжидать и терпеть,- тоже придется вырабатывать.

  41. Александр Сидоров пишет:

    Хорошо, перефразирую. ФР для всех, только шансов потерять 90% (статистика). Мучающийся, эмоциональный человек увеличивает шансы до100%. Сольет обязательно при смене характера рынка. ФР это одно из немногих мест, где притча про лягушку попавшую в банку со сметаной противопоказана.
    Насчет коррекции. Вы посмотрите сколько денег ее ждут. В таких условиях коррекция невозможна.Рынок будет расти до тех пор, пока все эти «ожидающие деньги» не вольются в рынок. Причем вливаться эти деньги будут в панике, т.к. рынок будет стремительно уходить. И наступит долгожданный момент для того, чтобы забрать лишние деньги у тех, кому они не нужны. Вы меня спросите- когда это случится? Я не знаю этого, я просто зарабатываю сейчас и жду момента чтобы заработать еще больше. А входить в рынок можно на любых уровнях, даже на хаях.
    Настоящая коррекция будет когда все «ожидающие деньги» вольются в рынок при микрокоррекциях.

  42. VaDio пишет:

    Жадность сгубит :) :) :)
    Чем больше находишься на рынке тем сильней хочется быть в минусе :)

  43. VaDio пишет:

    Ой ошибка :) правильно : быть НЕ в минусе :)

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*