Коротко про деньги | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Коротко про деньги

Вложил еще 50 т.р. в индексный ПИФ. Получил 130 тыс. в качестве налогового вычета при покупке квартиры, они в процессе отправки на депозит в ТКС банк. Пришел купон по облигациям СУ-155 в районе 3166,5 р., реинвестировал в облигации этого же эмитента.

P.S. Интересные мысли привезенные из отпуска рассчитываю опубликовать позже. По рынку мне сказать особо нечего ибо все было сказано ранее, вопросы можно писать в комменты.

Комментариев: 26

  1. Дмитрий пишет:

    С возвращением. Ждем интересных мыслей! ;)

  2. Вячеслав Маниманенко пишет:

    Владимир, как там в Греции атмосфера? Греки не планируют бунтовать?
    По рынкам — мне кажется, отскок закончен, теперь топтание на месте. Или вниз. В краткосрочной перспективе. Индекс деловой активности ждем, говорят, он будет низкий. Бернанке КУЕ3 не дал. Видимо не все так плохо в Штатах.

  3. Ванек пишет:

    А профессионалы опять пятницу закрыли.

  4. Вячеслав Маниманенко пишет:

    Любопытная ситуация в пятницу просто была. Американская власть нашла крайних в ипотечном кризисе. Подали в суд на крупнейшие банки страны на 200 млрд долларов. Это может стать прецедентом. Вся финансовая система просто ляжет, если убытки Fannie Mae и Freddie Mac заставят компенсировать банкиров.

  5. Владимир Горбунов пишет:

    >>финансовая система просто ляжет, если убытки Fannie Mae и Freddie Mac заставят компенсировать банкиров.

    ну ведь им могут дать хорошую рассрочку :)

  6. Владимир Горбунов пишет:

    Вячеслав, да сделал бы, вообще по пифам минус порядка 2-4%, не виже в этом чего-то критичного. Готовлю новые деньги :)

  7. Ванек пишет:

    Пятницу
    опять закроют?

  8. Вячеслав Маниманенко пишет:

    Обама со своими 400 млрд не удивил рынки. Вернее, он подтвердил, что все очень плохо. А если в конце месяца Бернанке сподобится на КУЕ — 3, то все. Можно считать, что второй кризис в разгаре. А рост рынков будет их финальным задергом вверх перед прыжком в пропасть.

  9. АС пишет:

    Все так думают…

  10. Ванек пишет:

    И в пятницу ту закроют насовсем.

  11. saveliy пишет:

    QE-3 не будет до апреля-мая 2012, имхо.

  12. АС пишет:

    Да хватит, уже выходные начались! Офтоп (япадсталом):

    http://dk-777.livejournal.com/125926.html

  13. Вячеслав Маниманенко пишет:

    Однако.
    Такими темпами скоро действительно можно будет покупать акции.

  14. ВГ пишет:

    Вячеслав Маниманенко, какими темпами? рынок на месте стоит. Хотя стоит признать страхов и рисков на рынке много, волатильность высокая. Но долгосрочного инвестора это не должно сильно беспокоить: упало — купи. Пока вот не падает, чтобы я очередной взнос сделал, хотя вот европейцы прямо таки рвутся к минимумам 2008, акции банковского сектора европы уже достигли такого уровня.

  15. Дмитрий пишет:

    Владимир, здравствуйте!

    Как Вы оцениваете краткосрочные (до конца года) перспективы?

    Появилась необходимость выхода в деньги к концу года. Вот думаю, когда выходить. А убытки после весенне-летней коррекции фиксировать неохота :)

  16. Вячеслав Маниманенко пишет:

    Владимир, сегодня РТС упал на 3,6%.
    По ходу сессии падение достигало более 4%.
    Я смотрю на американские индексы преимущественно. На данный момент Доу ниже 11 000, СиП ниже 1150. Дневное падение на 1%. Вот-вот дефолт Греции. В США почти рецессия. Кругом война, ненависть (цитирую Масяню). Да, еще в перспективе нескольких лет можно ждать сюрпризов от Китая, Индии (в Индии недвижимость за квартал на треть подорожала, это ли не повод говорить о скором ба-бах). В Австралии ипотечный кризис на носу, хотя все кричат о дефиците жилья.
    Вот я и говорю, что когда хорошенько упадет, то можно будет покупать.
    Возможно, уже скоро.
    А покупать страхи надо, да, согласен.

  17. ВГ пишет:

    Дмитрий, для меня всегда останется тайной когда я заработаю 50% через полгода, через год или через два. Рынок дешевый, перспективный — поэтому покупаю. Когда можно будет продать неясно. Будет куе3 один сценарий, может быть экономика неожиданно воспрянет другой сценарий, дефолт пары стран южной европы третий сценарий. Необходимость вывести деньги это вопрос неработающей системы личных финансов, чисто психологически вы хотите, чтобы рынок простил ошибку, поэтому задаете такой вопрос :) Если это необходимо, то выводите сейчас, ведь наверняка у вас нет плана действий если рынок на -40% от текущих цен (я в это не верю, но рынок он все может)?

  18. Дмитрий пишет:

    :)) Владимир, спасибо! Ваш ответ — в самую точку. Особенно про неработающую систему финансов и ошибку, которую я хочу, чтобы рынок простил :)
    План на случай -40% есть :) Сейчас у меня 70% инвестиций в пифах облигациях, 30% — в фондах акций. Если будет -40%, то «акционная» часть в деньги выходить не будет.

    Из Вашего ответа я делаю вывод, что Вы достаточно высоко оцениваете риски снижения фондов в ближайшие три-четыре месяца. И что лучше выходить сейчас, чем рисковать, надеясь на коррекцию вверх. Я правильно Вас понимаю?

  19. ВГ пишет:

    Дмитрий,

    >>Из Вашего ответа я делаю вывод, что Вы достаточно высоко оцениваете риски снижения фондов в ближайшие три-четыре месяца. И что лучше выходить сейчас, чем рисковать, надеясь на коррекцию вверх. Я правильно Вас понимаю?

    Не совсем так, просто инвестиции это вложение денег которые типа свободны/избыточны, и тогда ОТНОШЕНИЕ к этим деньгам и К РИСКУ такое: покупаю и готов ждать несколько лет пока вырастет, о снижения не беспокоюсь, только если с точки зрения новых вложений. То есть прогноз до нового года Вам не важен.

    Как только статус денег поменялся со «свободных», на «необходимые», то ОТНОШЕНИЕ К РИСКУ СРАЗУ МЕНЯЕТСЯ. Он, риск, должен быть исключен, во избежании снижения стоимости и нужды искать деньги где-то еще.

    В рассматриваемой ситуации статус денег застрял между двумя этими измерениями :)

    Для тех, у кого статус денег «свободные» прогноз оптимистичный, а у кого деньги со статусом «необходимые», прогноз: рисков много и они высоки. И это правильно.

  20. Дмитрий пишет:

    А Вы можете как — то прокомментировать ситуацию по украинской фонде? Сейчас она подает, насколько Я понимаю так же как и российская. И в прнципе, рынки в определенной степени коррелированы и отыгрывают сейчас скорее внешние новости, чем внутренние.

  21. СИ пишет:

    19. ВГ
    Мне кажется, возможен третий сценарий. Сделал ставку на рост за определенный промежуток времени, купил паи, проиграл рынку, вышел… Ничего страшного, если считать прибыли/убытки от инвестиционной деятельности в целом. Главное вовремя остановиться :)

  22. Ванек пишет:

    а пятницу опять…

  23. Владимир Горбунов пишет:

    Ванек, да, рынок почувствовал что-то недоброе (или отсутствие добрых новостей), ибо информация имеет свойство просачиваться в рынок, и, иногда, ее характер можно прочитать в ценах. Пятница наиболее удачный день для такого наблюдения, ибо за 2 выходных дня некоторая уже существующая тенденция может получить сове развитие.

  24. Иван_К пишет:

    «Получил 130 тыс. в качестве налогового вычета »
    Владимир, а Вы когда декларацию подали? Я вычет (социальный) получил 3 месяца назад.
    В депозит направили 70 % дохода, с чем это связано?

  25. ВГ пишет:

    Иван_К, не совсем понял вопрос, налоговая не полностью выплатила? если, да то скорее всего это по причине, что нет такой суммы налога выплаченного. В таких случая они возвращают по мере того, как накапливается налог (процедура мне точно не известна, т.к. я сразу получил все).

  26. Иван_К пишет:

    Декларация подается в срок до 30.04.11. Срок для возврата налога 3 месяца. Получается, что налоговая задержала вычет как минимум на 1 месяц.
    А с оставшимися положенными 130 тыс. что сделали? У нас же вычет до 260 тыс.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*