Опыт публичных выступлений: Yes! Я это сделал | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Опыт публичных выступлений: Yes! Я это сделал

Выступление на тему «Ваши деньги и рынок: борьба за выживание» успешно проведено. Пришли практически все, кто подавал заявку, а это более 30 человек. Выступление продолжалось примерно час, и еще столько же я отвечал на вопросы. Отмечу ключевые моменты.

  • Качество выступления можно охарактеризовать отзывом Артёма «не все прошло гладко, но в целом понравилось». Буду работать над качеством, снимать неровности и шероховатости. Говорят, отвечаю на вопросы я более живо и естественно, чем непосредственно выступаю.
  • Четких планов по дальнейшим выступлениям пока нет. Если у кого-то есть мысли, пишите — обсудим. Лично у меня есть такая идея. Посмотрю, какими будут результаты работы на ниве активных спекуляций фьючерсом на РТС. В случае успеха обязательно выступлю перед аудиторией трейдеров, которая организуется самостоятельно. Там нужно только попасть в список докладчиков, думаю, справлюсь.
  • Знакомство с аудиторией позволило мне определиться с направлением дальнейших публикаций на блоге. Как мне показалось, большинство читателей имеет не меньший интерес к росту доходов, чем к успешным вложениям в ПИФы на фондовом рынке. Опять же идея готовить выступления на эту тему. В духе триады успеха.
  • И не откладывая в долгий ящик, я раскрою структуру уже состоявшихся расходов, планы по увеличению и мои ожидания. 45 тыс. р. стоил непосредственно тренинг. Затем я прикупил видеокамеру и некоторые дополнения к ней на общую сумму 6,2 т.р. Это оборудование меня разочаровало, но я вовремя остановился и передумал покупать bluetooth-гарнитуру (без нее звука практически не слышно), убыток зафиксирован. iPhone 4 решает все эти вопросы и многие другие, поэтому включаю в план покупок. Аренда помещения обошлась в 3,6 т.р. и аренда проектора еще 1,4 т.р. Итого 56,2 т.р.
  • Что у меня уже есть? Теперь я могу представить, сколько потребуется времени и усилий для подготовки выступления. Кроме того, мне стал понятен порядок подготовки: презентация (если нужно), текст, приемы взаимодействия с аудиторией, шутки, истории. Тренировка — репетиция. Карточки с тезисами, это как школьные шпаргалки пользоваться не обязательно, но уровень подготовки гарантированно вырастает при их написании. Далее тренировки — репетиции в неограниченном количестве, но не менее трех в общей сложности.
  • Что я планирую получать в будущем? Интересное общение с интересными людьми, на интересную мне тему, новые знакомства, связи, новых клиентов. Думаю, все это очень перспективно.

Комментариев: 19

  1. АЕ пишет:

    Вопрос с видеозаписью таки интересует. Выложите?

  2. Дмитрий пишет:

    А не думали попробовать провести вебинар? Часть затрат он легко уберет, правда появятся другие технические моменты. Зато будет плюс, что к вебинару смогут присоединиться пользователи из других городов.

  3. Олег пишет:

    Владимир, спасибо громадное за семинар, он в целом прошел хорошо и был полезен для аудитории. Опыт публичных выступлений — дело наживное, у Вас есть хорошая теоретическая подготовка, а также уже некоторая практика, т.е. ещё больше практики + анализ своих выступлений. Попробую позволить себе дать ещё может быть один совет, при первых выступлениях сужать тему (на мой взгляд она была достаточно обширная на вашем выступление), всё нельзя охватить сразу, но после того как руку набьете, то сможете и и больше тем охватывать на своём выступление.

  4. Владимир Горбунов пишет:

    Артём, я видео не делал. Есть инициативный товарищ с камерой, но у него вроде другие цели (коммерческие). А так мне пора к новым горизонтам :)

    Дмитрий, про вебинары и видео-распространение я уже писал достаточно обширно. Я вижу задачу поделиться знанием, преимущественно отдаю то, что есть. И в меньшей степени создаю с целью, чтобы отдать.

    Олег, благодарю за отзыв, обязательно учту ваши замечания в будущем.

  5. ekmiks пишет:

    Поздравляю.
    Я тоже люблю выступать перед публикой, совсем недавно начал это дело практиковать, непередаваемые ощущения. Специально прошел курсы, много нового узнал и самое главное, интересного!

    И я абсолютно с вами согласен, по написанному в предыдущих записях, об «инвестировании в себя и в знания».

  6. Владимир Горбунов пишет:

    ekmiks, а у тебя какая тематика?

  7. ekmiks пишет:

    Я занимаюсь дизайном, если не вдаваться в детали, вот про это и рассказывал)
    Ценю именно уникальность информации в выступлениях, именно этими уникальными советами и делился, дополнив их эффектным и хорошо поданным выступлением.

  8. Владимир Горбунов пишет:

    ekmiks, а я и смотрю у тебя красивая визуализация данных притоку/оттоку денег на российский фондовый рынок в привязке к динамике ММВБ. Теперь понятно откуда ноги растут :)

  9. ekmiks пишет:

    ага, есть такое дело)

  10. Дмитрий пишет:

    Владимир, спасибо за ответ.

  11. Дмитрий пишет:

    Владимир, здравствуйте!

    Что Вы думаете по поводу снижения на рынках? Когда, по-Вашему, начнется рост котировок, и какие причины будут необходимы для него?

  12. ВГ пишет:

    Дмитрий, думаю, что рынок обманул всех — обсуждали дефолт, планку долга, а оказалось, что есть вещи покруче, а именно экономическая статистика США. Уровень снижения определить сложно, но я планирую покупку ПИФа например при уверенном пробое уровня 1600 по ММВБ, в этом случае есть возможность получить хороший дисконт (выгодную цену) даже с учетом того, что паи покупаются с задержкой.

    Для роста рынка необходимо, чтобы страхи выветрились из голов инвесторов. Конечно ситуация не простая, но сейчас имеет место паника в чистом виде, хотя долгое время рынок был достаточно устойчив, тут нужно отдать ему должное.

  13. Дмитрий пишет:

    ВГ, да и в европе, тоже не все гладко. Вообще, сейчас информационный фон не самый позитивный.

  14. invisible пишет:

    Вот уж интересно-отрисует ли коррекция двухволновый сценарий ( примета ВГ). Если да-надо будет давать этому явлению какое-то объяснение. Хотя если много инвесторов будут уделять внимание этому явлению- рынок учтет его. Кстати, если будет иметь место вторая волна, то ММВБ может опустится значительно ниже 1600. Поводом к локальной коррекции на спаде может послужить то, что нефть уже активно откупают на 106-108$.
    З.Ы. Для меня нынешняя ситуация- достаточно интересный опыт. Это первая паника, которую я переживаю со вложенными в акции средствами- и ничего, сплю спокойно. Чего и всем желаю… :)))

  15. saveliy пишет:

    А зря !!! :)

  16. Сергей пишет:

    Безусловно, паника имеет место быть. Но гораздо интереснее другое. Так называемое печатание денег (QE) таковым по сути не является. Поэтому и нет никакой инфляции (США и Европа), а есть ожидание инфляции. Когда же станок выключается, как это было сейчас, то малейший дисбаланс, как то активная покупка американских трежерис в связи с поднятием планки госдолга, приводит к ничем не замещаемому перетоку средств из одних активов в другие. Кто то воспринемает это как распродажу, отсюда и паника. Все очень логично.

  17. Вадим пишет:

    14 invisible — спать спокойно нельзя. Я вот так спал спокойно в 2008-2009 как итог — ничего не выиграл от обвала и последующего роста. Думал, ну я же долгосрочно вкладываю деньги, упадёт, зато потом вырастет. Сейчас думаю так: если звучит слово паника — нужно выйти из этого поезда и погулять, подышать свежим воздухом, собственно так и сделал перед отпуском, а сейчас вернулся и убедился в правоте, зато в отпуск спал спокойно и голова ни о чём не болела. Сейчас думаю, когда входить в рынок.

  18. Сергей пишет:

    17. Вадим — Пожалуй, лучше подождать :) Снижение рейтинга S&P по идее должно снизить стоимость американских трежерис, а значит акции должны вырасти в цене, с другой стороны это явный негатив для фондового рынка, который должен быть отыгран. Уйти всем в золото тоже не получится. Хотя 5000 за унцию все меньше выглядит как фантастика. В общем, непонятно…

  19. Владимир Горбунов пишет:

    Друзья, приношу извинения, что не присоединился к обсуждению в столь важный момент, надеюсь, заметка почти в 3 страницы, компенсирует мое отсутствие в комментах :) Встречайте: Профессионалы закрывают пятницу

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*