Пила 2. Как выпиливают деньги инвесторов. | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

ПИЛА 2. Как выпиливают деньги инвесторов.

Про то, как пилят на фондовом рынке я писал аж два года назад, с тех пор ничего не изменилось. Но небольшой практикум заслуживает внимания.

Сегодня на торгах фаворитом торгов были акции Газпрома, прибавившие 4%. Кто их покупал? Пресловутые западные фонды. Менеджеры иностранных фондов не дураки – покупают, когда никто не ждет, типа нефть то на локальных минимумах, индекс S&P тоже. Страшновато. Зачем покупали? Может просто потому, что дешево. А возможно выносили на новости о том, что Газпром подписал соглашение о поставках газа в Китай. Это не так важно. Интереснее оценить красоту нападения.

Думаю, такая практика на рынке в целом (не только по Газпрому) будет продолжаться какое-то время, ибо выгодна тем, кто умеет пилить и выпиливать деньги. Цель тактики «пилы» заставить продать тех, у кого преобладают пораженческие настроения. Вот комментарий 2009 года, а вот комментарий последних дней. (Не знаю это один и тот же пользователь или просто совпадение ников). Чем больше таких мыслей, тем больше денег выпилят ушлые спекулянты.

Полагаю, сейчас как раз то время, когда проливы надо выкупать. А они еще вполне возможны. Инвестор ПИФ, да и всего остального, должен уметь спокойно относиться к волатильности рынка. Это отдельный бизнес.

И еще пару слов про западные инвестиционные фонды, которые исследует EPFR (Emerging Portfolio Fund Researc). Я как-то написал, что часть денег этих фондов размещается в облигации. Умный человек, портфельный менеджер крупного фонда, подсказал, что это не так – все в акции. При этом было замечено, по большей части эти деньги горячие, и, в принципе готовы быстро покинуть российский рынок. В общем, ошибку исправляю, в качестве маленькой компенсации делюсь ссылкой на визуализацию этих данных.

Комментариев: 10

  1. sva52 пишет:

    >> Инвестор ПИФ, да и всего остального, должен уметь спокойно относиться к волатильности рынка.
    И не только спокойно, но и как к возможности дополнительно заработать.
    Это приходит с опытом. Надеюсь, Ивану тоже :)
    >>сейчас как раз то время, когда проливы надо выкупать. А они еще вполне возможны.
    Вот здесь хотелось-бы ещё научиться понимать, что проливы возможны, но вероятность дальнейшего обвала (типа 2008-го) крайне мала.
    А как?

  2. Владимир Горбунов пишет:

    sva52,
    >>Вот здесь хотелось-бы ещё научиться понимать, что проливы возможны, но вероятность дальнейшего обвала (типа 2008-го) крайне мала.
    А как?

    Нужно поянть за счет чего это произошло, уверен, большинство не в курсе механизмов работы основных драйверов кризиса ликвидности. А те кто имеют представление, следовательно могут оценить есть что-либо похожее на горизонте или нет. Нужно больше читать, желательно западные независимые, но в тоже время авторитетные источники. Что это такое? Также тема одного из ближайших постов ;)

  3. Александр пишет:

    «Думаю, такая практика на рынке в целом (не только по Газпрому) будет продолжаться какое-то время, ибо выгодна тем, кто умеет пилить и выпиливать деньги. Цель заставить продать тех, у кого преобладают пораженческие настроения»
    Вообще-то, чтобы заставить продавать, наоборот загоняют котировки в миниммум.

  4. Владимир Горбунов пишет:

    Александр, да согласен, мысль передана не достаточно ясно. Внес небольшое уточнение.

    При этом, движение вверх выпиливает деньги у тех кто играет от шорта; также завлекает в покупку по локальным максимумам, потом вниз и уже страшно, это и есть пила. Правда по большей части касается тех кто торгует сам, но удивительно, что некоторые пайщики тоже подвержены такому влиянию.

  5. sva52 пишет:

    Владимир,
    >> основных драйверов кризиса ликвидности
    Так всё дело только в ликвидности? При всех обвалах рынков?
    Так ли это?

  6. Вадим пишет:

    Владимир, опять затишье и никто не комментирует, уже надоело каждый день заходить и видеть опять эти 5 комментариев. Ранее уже поднимался вопрос влияния рынка на степень комментируемости, но я бы поднял его ещё раз! Думаю, что народ не комментирует — значит находится в полном зависании (нет ни своего мнения, ни на другое опереться нельзя), а значит и рынок такой же пилообразный (кстати, страница так и называется).

  7. ВГ пишет:

    Вадим, чем пять раз заходить — зайди один раз и напиши коммент, как ты это сделал на 6й раз ;) А я отвечу,

    Народ, можно поделить на две категории,

    одни уже затарены нормально и здесь уже не стоит суетиться, нужно зарабатывать резерв, чтобы если греция реструктуризируется или хуже того дефолтнет нужно будет дополнительно закупаться.

    Другие дергаются до сих пор, я так полагаю даже если на 10% будем ниже они все равно не купят ибо страшно.

    Я вижу много людей обеих категорий по работе. Об этом я писал, а ретранслировать новости скучновато — пила она и есть пила.

    Что мне написать, что лежит еще кучка денег, и у меня нет времени, что бы ее освоить (по плану депозиты или ПИФы если уйдем ниже)?

    Вот сегодня напишу, как я поменял 45 тыс. рублей на полезные знания, и что с этого могут получить читатели ;) В общем я склоняюсь к тому, чтобы делать действия и писать о делах. Что касается стратегии то в этом году она по сути реализована: преимущество над рынком получено. Теперь просто ждать.

  8. Андрей К. пишет:

    Володя, предложение: сделай трансляцию своего блога на фэйсбук.
    Некоторым удобно видеть всё, что пишут интересные люди в одном месте. Знаю, ты используешь RSS в этих целях, но я так и не освоил эту штуку.
    Вот пример трансляции блога Навального в ЖЖ:
    http://www.facebook.com/KilinAndrey#!/pages/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9-%D0%9D%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%B7-%D0%96%D0%96/161997013833341?sk=wall
    Не знаю, кто администратор этой навальной странички — был удивлён, когда увидел такой длинный адрес — в 2 шага его администратор мог бы поменять на короткий..

  9. Андрей К. пишет:

    45 тысяч рублей за знания — заинтриговал! :)

  10. Владимир Горбунов пишет:

    Андрей К. ,
    сделать можно, напишу админу, он поставит нужный плагин , создам группу и сделаю трансляцю….

    Но лучше осовй RSS, тебе понравится, нужно поставить программу (rss reader) для твоего iphone (если у тебя нет аккаунта нагугле, например) и добавить потоки. Тогда ты сможешь читать людей, у который нет трансляции на фэйсбук, кроме того, ты сможешь в общем потоке читать например каждую статью в ведомостях, коммерсанте, риа новости и т.д. где упоминается, например, Джордж Сорос или Билл Гросс (pimco) итд.

    длинный адрес результат трансформации крилицы в адресной строке, попробуй набрать в яндексе «Андрей ищет ридер» и сразу скопировать результаты поиска, результат будет примерно такойже.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*