Вы склонны к панике? Не инвестируйте на фондовых рынках | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Вы склонны к панике? Не инвестируйте на фондовых рынках

Могут ли события в Японии привести к повторению ситуации 2008 года на российском фондовом рынке? Я не престаю удивляться, когда мне задают этот вопрос (задают часто). Какая связь? Понятное дело, что ситуация в мировой экономике сложная (пожалуй, главная проблема американские долги). Но что мы видим, если смотреть на Россию? Постоянный приток денег иностранных инвесторов в инвестиционные фонды, ориентированные на Россию. И, эти фонды не настолько глупы, чтобы покупать по максимальным котировкам, полагаю, они предпочтут «проливы» на рынке.

Отечественный фондовый рынок самый дешевый из развивающихся (в 2008 году мы упали больше других). Нефть растет уже продолжительный период. Единственное, что тормозит – это предвыборный период (выборы в 2012 году), политические риски России это практически наша визитная карточка. Чуть больше деталей от Credit Suiss. Это стратегический взгляд.

Теперь к текущим событиям. Во-первых, возрастет спрос на энергоносители и другое сырье со стороны Японии для восстановления инфраструктуры и замены (как минимум временной) атомных источников энергии. Мелочь, но приятная. Во-вторых, общемировая тенденция в пользу углеводородов как источника энергии, а не атома. Вещь скорее настроенческая, но и рынком движут эмоции.

Конечно, в краткосрочной перспективе возможно давления на мировые финансы, т.к. японские инвесторы, в первую очередь крупные страховые компании будут возвращать капитал с международных рынков. Обычно они (страховые компании) инвестируют в облигации, ибо консервативны по сути своего бизнеса, поэтому продажи на рынке акций менее вероятны. А уж на российском рынке акций японцы, полагаю, держат совсем мало.

Ну и последнее, современная Япония, как страна технологий, найдет, что противопоставить катастрофам, в том числе и на своих финансовых рынках. Без оптимизма в инвестициях не обойтись.

Комментариев: 24

  1. Булат пишет:

    Добрый день.

    Как думаете, в чем причина падения пифов по отраслям электроэнергетики и металлургии?

    С чем это связано?

  2. Владимир Горбунов пишет:

    Булат, приветствую!

    электрики падают на фоне заморзки тарифов, правительство решило сделать это одной из мер, чтобы затормозить инфляцию.

    металлурги, на фоне возможного повышения налогов + риски замедления мировой экономики.

  3. Студент пишет:

    «возрастет спрос на энергоносители и другое сырье со стороны Японии для восстановления инфраструктуры и замены (как минимум временной) атомных источников энергии».
    Владимир, не думаете ли вы что в ближайшей перспективе энергетический сектор несколько оживет и станет более интересным?
    Сам я в портфеле также держу отраслевой пиф энергетики и вот хотелось бы узнать ваше мнение касаемо этого сектора.

  4. Дмитрий пишет:

    Владимир, спасибо большое!
    Ваши слова очень ободряют и даже отрезвляют на фоне панических новостей. Особенно, когда сидишь в отраслевых ПИФах и после февральской коррекции очень не хочется фиксировать грустные результаты :)

  5. Александр Сидоров пишет:

    Тема навеяна моим январским комментарием?

  6. ВГ пишет:

    Студент, насчет оживления не знаю, я же выше написал — тарифы заморозили, а одна из главный идей реформы отрасли «либерализация цен на электроэнергию», то есть свободное их рыночное формирование, а не гос. регулирования. В Японию пойдет газ, вон Кудрин сказал, что Газпром по этой причине выпер. Сколько, я помню ты меня уже раньше пытал насчет отраслей :)) я плавно съехал на классику и индексные фонды, ибо отрасли это сложнее, чем просто рынок (по крайней мере для меня), на самом деле другая специализация. А когда УК дает «аналитику», нужно понимать, что это коктейль продающего маркетинга и фундаментальных факторов. И даже если это на рбктв и бфм, то все равно это маркетинг ;) Ты видал хоть раз рекомендацию «продавать», хоть по какой нибудь отрасли? То-то.

    Дмитрий, пожалуйста — всегда рад ;)

  7. ВГ пишет:

    Александр Сидоров, тема навеяна докучливыми клиентами и просто знакомыми. Твои комменты мне кажется уже давно лежан в плоскости чегото большего нежеили пифы (и мне интересны http://rostdeneg.ru/1126.html#comment-4994 ), поэтому когда то я задавл вопрос, что ты делаешь на пифовом блоге. Я-то здесь не точтобы какие темы секретный палю, просто пытаюсь квалифицированно уберечь от хрестоматийных ошибок. Хотя даже личное общение не всегда помогает.

  8. Иван пишет:

    В целом по рынкам прокатилась и продолжается грязная спекулятивная игра на понижение на бедах (реальных, а не виртуальных) японского народа.

  9. Александр Сидоров пишет:

    >>что ты делаешь на пифовом блоге
    А ПИФами я заинтересовался не так давно (в отличие от рынка). Надоело управлять самому. Правда считаю издержки в них достаточно велики и поэтому по инерции управляю сам. А недавно сам понял, почему читаю твой блог. Вначале просто черпал информацию про ПИФы, заодно читая про принципы инвестирования, выработанные у меня потом и кровью (и потерянными деньгами). А тут на тебе — все в свободном доступе (хотя на своей шкуре доходчивей). Некоторые же принципы с моими абсолютно не схожи. И я думаю, что некоторые твои подходы к инвестированию со временем изменятся. Вот и наблюдаю за изменениями. К тому же не исключаю вероятности что со временем ты «станешь классным управляющим», а такие люди нам нужны

  10. Илья_По пишет:

    ВГ, здравствуйте.
    Слышал по бфм, что Тройку покидают спецы после покупки сбером. Стоит ли опасаться за качество управления пифами после этого? Особенно меня интересует Потенциал.

  11. Владимир Горбунов пишет:

    Александр Сидоров, я польщен :)

    Илья_По, не стоит, по крайней мере пока. Но ход мыслей верный.

  12. Булат пишет:

    Доброго вечера.

    Что значит — ход мыслей верный???

    Если это не скажеться сейчас — после ухода топовых манагеров и управляющих — то почему это скажеться потом???

  13. ВГ пишет:

    Булат, значит, что риск оценивается правильно.

    >> сейчас – после ухода топовых манагеров и управляющих

    а кто из управляющих ушеЛ??

  14. sva52 пишет:

    >> – после ухода топовых манагеров и управляющих
    Это тоже из области «склонности к панике». Информация СМИ частенько кроме паники, никакой «пользы» не имеет.
    Из Тройки ушли два аналитика и пара сейлзов.
    Но иногда даже уход топовых управляющих к пользе дела. Таковым, например, считаю переход Потапова в ВТБ. На его место пришел Килин. Его результаты управления намного лучше.

  15. Булат пишет:

    Доброго времени суток!

    Есть несколько непонятных моментов.

    Как сильно могут пострадать энергетики от этой заморозки тарифов?

    Неужели государство пойдет так далеко, мне кажеться это только ПР на СМИ….?

    А вот металл непонятно… Цена на данный момент заоблачная…. Они в минусе…

  16. sva52 пишет:

    15. Булат
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/256824/prigovor_reforme

  17. ALEX пишет:

    Добрый день,хотелось бы услышать от Вас комментарий по поводу покупки Сбером Тройки диалога(там у меня Пифы), моё мнение бежать наверно оттуда//

  18. sva52 пишет:

    Мне кажется, покупка Тройки Сбербанком для нас скорее плюс, чем минус.
    Если-бы Сбер решился создавать своё инвестиционное подразделение такого-же уровня, то начал бы скупать лучших специалистов. Из Тройки — в первую очередь.
    Хотя и минусы не заставят себя долго ждать, но этот процесс, всё-таки, будет более плавным и растянутым во-времени.
    http://www.sostav.ru/news/2011/03/18/spr2/
    Это похоже на разгон специалистов?

    У меня здесь не просто интерес. У меня здесь лежбище! :))

  19. Иван пишет:

    16. sva52
    Я прочел по ссылке. Считаю, что Ведомости правильно описали ситуацию. Удивляет то, что те, кто готов сейчас распрощаться с активами, неужели они были наивны и даже не предпологали, что события будут развиваться так, как это происходит сейчас?

  20. sva52 пишет:

    19.Иван
    Да всё как обычно. Кто-то предполагал и закладывал этот риск в цену. Кто-то поверил в красивые байки. Это, в основном, нерезиденты, они там привыкли верить принятым на таком уровне решениям. Вот они-то и выходят из активов с 6 декабря. Но появление таких публикаций скорее говорит о близком дне. Если, конечно, внешние события не перешибут всё.
    Я лично, затаривал энергетику на проливах. Её потенциал роста просто переносится на более позднее время. Для долгосрочника это терпимо.

  21. Иван пишет:

    20. sva52
    Т.е. и вы верите :)

  22. sva52 пишет:

    21. Иван.
    Ну, если подходить к инвестициям с таким мерилом, то надо сразу признать, что в России возможно всё. Плюнуть и больше этим не заниматься. :)
    А если всё-таки допускать вероятность создания у нас цивилизованного рынка, то просто не надо всё ставить на одну фишку. Это-ж не казино :) .
    Я допускаю (верю :) ). Но держу свои инвестиции под пристальным вниманием.

  23. Булат пишет:

    sva52 спасибо за ссылки!

    Я вот то-же думаю, что далее падение если и возможно, то не значительное, иначе будет сильный отрыв от основного рыночного тренда, что в данном случае я думаю не может быть…
    или же может???

    может ли энергетика взять и упасть еще сильнее вопреки росту рынка???

  24. Студент пишет:

    Булат, мне кажется снижение еще возможно. Сам держу в портфеле электроэнергетику, но продавать не собираюсь. Пока усредняюсь периодически.
    Но я долгосрочник, поэтому между фондами не «прыгаю», а держу и наращиваю объемы.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*