Преимущества фрактального анализа | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Преимущества фрактального анализа

Производить анализ рынка с помощью статистических и математических инструментов крайне затруднительно. Это обусловлено его нелинейностью и хаотичностью. Наибольшей вероятностью обладает анализ, сделанный с использованием фракталов. Этот вид анализа основан на недоверии к теории эффективности рынка. Смысл этой теории состоит в невозможности составить полную картину рынка в любом временном промежутке и позиционировании торговли как крайне рискованного занятия. Обусловлено же это тем, что ценообразование носит случайный характер, не зависит от прошлых показателей; никакой график не может спрогнозировать дальнейшее поведение цены.

Специалисты же по фрактальному анализу уверяют, что возможно создание таких графических фигур, которые способны улавливать связь между историей и будущим рынка. Построение их базируется на факторах (экономических, политических и социальных), которые повлияли на ценообразование в любой прошедший временных интервалах, а сам анализ – на самоподобии. Прогнозы делаются на основе совпадения всех факторов на разных промежутках времени. Другими словами, если экономическая, политическая и социальная ситуация в настоящем повторяет ситуацию в прошлом, то и ценообразование в настоящем будет подобно ценообразованию на этом прошедшем временном промежутке.

Фрактальный анализ сложен тем, что предполагает наличие серьезных аналитических выкладок и доступ к точной информации о ситуации в экономике в целом и на конкретных рынках. По утверждению экспертов, такой подход многократно оправдывает потраченное время и средства, так как выдвигает пользующегося им далеко вперед. Такой трейдер может составить прогноз и спланировать свою работу заблаговременно, в отличие от тех, кто ожидает реального движения рынка.

Научиться фрактальному анализу можно на создании небольших моделей, на базе какой-либо одной валюты или акции. Для создания такой графической фигуры потребуется меньшее количество информации. Вначале можно моделировать ситуацию на бумаге смотреть, насколько модель соответствует действительному состоянию рынка. Если не соответствует, то можно проанализировать, какие факторы были упущены при построении модели. Если же вам удается составлять точный прогноз ценообразования до того, как он стал реальностью, то можно смело использовать фрактальный анализ в своей торговой стратегии.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*