ПАММ. Какие риски? | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

ПАММ. Какие риски?

Чем больше мы слышим о ПАММ-преимуществах, тем больше хочется узнать о недостатках этого вида инвестирования.

Коротко о ПАММ.

Это передача инвесторского капитала в доверительное управления.

Средствами управляет трейдер, выбранный инвесторами.

Распределение прибыли осуществляется согласно оферте (как правило — пропорционально вложениям).

Привлекательность ПАММ, прежде всего в общедоступности — вы можете получить неплохой доход даже при малых вложениях (от одного доллара).

Но необходимо хорошо представлять также и риски, которые сопровождают любые доходные инвестиции, не исключая и ПАММ-счетов.

1.Риск «Трейдер».

Многим инвесторам очень некомфортно осознавать, что они передают управление своими накоплениями абсолютно постороннему человеку (трейдеру) и фактически не могут влиять на результат.

Ошибка в выборе управляющего может стоить всех инвестиций. Это очень важный, если не сказать, ключевой момент размещения.

Что делать? Придется собрать целое досье о трейдере из независимых источников. Вы должны понять уровень его профессионализма и наличие таких качеств, как обязательность, ответственность, работоспособность.

2. Риск «Стиль работы».

Нужно учесть, что почерки трейдеров могут существенно различаться.

Агрессивный опытный трейдер в состоянии принести около 600% дохода за один месяц! (если сравнить с работой консервативного управляющего, то там подобных цифр вы будете дожидаться годами).

Но понятно, что риски при такой стратегии будут очень высоки.

Что делать? Использовать диверсификацию капитала между трейдерами разных стилей работы.

2. Риск «Диверсификация».

Имеется в виду распределение капитала по разным нишам (фондам, отраслям) с целью компенсации падениях одних акций — ростом других.

Но наивно полагать, что простое «раскладывание» накоплений по разным карманам (активам) сделает ваш инвестиционный портфель неуязвимым, а прибыль — гарантированной.

Что делать? Правильно диверсифицировать.

Оптимальным для пассивного инвестора будет такой портфель, в котором его составляющие (инструменты) подвержены разным типам рисков. Мало того, инструменты нужно подобрать с учетом корреляции (взаимосвязи).

Например, такие комбинации: акции+облигации, золото+ПИФы, недвижимость+биржевые фонды.

3. Но самый большой риск — не рисковать вообще.

Что делать? Если ПАММ по-прежнему остаются привлекательным вариантом, но вы боитесь потерь, начните с теории. Определитесь с основными понятиями и терминами. Пообщайтесь на форумах, задайте вопросы «бывалым».

И пробуйте!

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*