Интернет-бизнес в России | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Интернет-бизнес в России

Многие эксперты и аналитики делали попытки оценить объемы предоставления услуг и торговли в Российском сегменте сети Интернет, но настолько масштабное исследование было проведено впервые. По заявлению ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова методика проведения опроса не включала в себя подробное раскрытие финансовой информации, а лишь о порядках цифр. Такой подход обеспечил максимально возможную искренность опрашиваемых.

Сумма оборота услуг связанных с интернет в 2013 году составила 3,21 триллиона рублей. Это примерно 5 процентов от ВВП страны. Рынок данных услуг увеличился примерно на треть и следует ожидать дальнейшего роста. По прогнозам некоторых аналитиков к 2020 году половина Российской экономики будет связана с интернетом, и темпы роста данного рынка говорят о том, что эти прогнозы вполне реалистичны. Активный рост в 2013 году показали все сегменты рынка. Компании, занимающиеся провайдерскими услугами и организацией электронных торговых площадок, вырабатывающие контент, а также интернет-ритейлеры, доля которых в данном бизнесе составляет более пятидесяти процентов.

Сегмент интернет-ритейла, по мнению экспертов уже вошел в стадию «зрелости», однако, в объемах будет продолжать увеличиваться, так как даже нынешние пользователи интернета не все пользуются данной услугой, что уж говорить о тех кто подключится позднее, а это почти 60 миллионов человек.

Лидирует в интернет-ритейле по-прежнему продажа одежды, и уступать свои позиции лидеры не намерены.

управление недвижимостью компании москва

В регионах быстрее развивается бизнес интернет-платежей, так как центробанк и правительство продолжает «войну с наличностью».

Развивается, пусть и намного медленнее сегмент контента и игр. В основном медленный рост обусловлен нежеланием российских потребителей платить за контент, и неэффективностью мер по борьбе с «пиратами».

Рынок медийной рекламы развивается очень динамично, являясь одним из драйверов отрасли.

Результаты проведенных исследований говорят о том, что Российский сектор интернета остается наиболее динамично развивающейся отраслью экономики. Что особенно важно данная отрасль развивается без поддержки государства, только за счет частного капитала. Скорее всего, в ближайшем будущем следует ожидать масштабных инвестиций в отрасль со стороны иностранных инвесторов, что повлечет за собой неминуемое развитие рынка и улучшения качества предлагаемых услуг за счет массовой конкуренции.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*