Роль и место экономики США в мире | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Роль и место экономики США в мире

Экономика Соединенных Штатов является самой сильной государственной хозяйственной системой во всем мире. Валовый внутренний продукт (ВВП) этой страны страны свыше 15 триллионов долларов, что около 1/5 от всего мирового показателя. Также США занимает одно из лидирующих мест по ВВП на душу населения (около 50 000 долларов).

Одной из причин столь хороших экономических результатов стало участие во многих войнах XX в., где Соединенные Штаты включались в активную борьбу лишь на последних этапах, когда исход был фактически предрешен. В свою очередь, на ранних стадиях эта страна наращивала свое производство, продавая оружие и технику государствам, экономика которых была подорвана, а также выдавая им кредиты. Особенно ярко выражены лидирующие экономические позиции США в первое десятилетие войны. Впоследствии стали укрепляться позиции Японии и Западной Европы.

Другой прорыв экономических показателей США относительно других государств произошел в 90-е годы. Это связано с научно-техническим прогрессом, прежде всего в области компьютерной техники и микроэлектроники. В то время ежегодный прирост составлял примерно 2,2% в год, что больше чем у стран Евросоюза (2%) и Японии (1,8%). Основными отраслями США того времени можно назвать машиностроение, химическую промышленность, электронику и электротехнику. Кроме этого, следует выделить сельское хозяйство, в котором сильно возросла роль механизации.

В настоящее время доля мирового экспорта Соединенных Штатов составляет 12-13%, экспортная квота приблизительно такая же (11-12%). Готовая промышленность преобладает в товарно-отраслевой области экспорта – 50%, в особенности потребительские товары и продукция машиностроения. На хорошем уровне и показатели экспорта сельскохозяйственных продуктов. Кроме этого, Соединенные Штаты являются безусловными лидерами по сделкам на мировом рынке капиталов, а также главными заемщиками и кредиторами. Так, в 90-е годы экспорт капитала составил 400-500 миллиардов долларов, а импорт – 500 миллиардов.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*