Новости и книги | Рост денег в ПИФ: инвестиции на фондовом рынке

Новости и книги

Прерываю радиомолчание, немного новостей и пара рекомендаций по книгам.

  • С точки зрения долгосрочных инвестиций, российский рынок акций не интересен по большому счету.
  • Краткосрочные спекуляции пока работают, но я не преуспел: потери второго квартала 4%, против потерь ММВБ 8,5%. Результат меня огорчает, ибо не удержался, грубо нарушил систему и потерял 3% одной сделкой. (Это кстати, новая, суперлаконичная форма отчета). Пока и, к сожалению, терпение не мой конек.
  • Договорился с инвесторами об улучшении моей системы мотивации, т.к. прежняя была основана на моих избыточных амбициях и, в конечном итоге, стала тяготить и тормозить прогресс. Деньги инвесторов на начальном уровне, так что начинаю с чистого листа в некотором смысле.
  • Съездил в Крым, отдохнул хорошо и долго (месяц) – тот случай, когда количество превращается в качество.

Вот пара книг, которые я читаю для пользы своего дела, но думаю, будут интересны широкой аудитории.

«Сила воли. Как развить и укрепить» Келли Макгонигал это фрагмент хорошего западного образования, т.к. автор ведет один из самых популярных курсов Стэнфордского университета «Наука о силе воли». Книга основана на результатах научных исследований и представляет собой практическое пособие по развитию силы воли. Научно популярная составляющая не менее интересна, чем практическая.

Оказывается, что силу воли можно развивать как мышцу (на самом деле участок мозга – префронтальная кора). Начинать тренировки нужно с малого, например, чистить зубы не 2, а три раза в день (1 раз на работе). Дальше цели могут быть покрупнее: выучить английский, стать вегетарианцем, или перейти на двухчасовой режим сна (20 минут каждые 4 часа) и т.д. Рекомендуется записывать самоанализ, почему вы пытаетесь не выполнить намеченное, типа было совещание, не хотелось отвлекаться или коллеги подсмеиваются (это я о чистке зубов на работе). Появляются эдакие разговоры со вторым «я». В общем, настоятельно рекомендую, пробуйте новое, меняйтесь к лучшему.

«Личное развитие. Принципы и методы от признанного эксперта» Стив Павлина, эта книга более широкого плана, чем предыдущий труд. К примеру, сила воли здесь лишь одна из составляющих прогресса, личностного роста и т.д. Это система вроде моей триады успеха, но гораздо более совершенная, глубинная и охватывающая все сферы жизни. У неподготовленного читателя книга может «не пойти», т.к. автор бескомпромиссно призывает отказаться от навязываемых обществом и медиа стереотипов (а они изначально крепко сидят в сознании) и предлагает достаточно крутые перемены в жизни.

Перемены, кстати, вполне вероятно первоначально оставят вас без существующего круга друзей и знакомых, но со временем вы приобретете новых. Тот читатель, который уже какое-то время предпринимает попытки личностного роста, как минимум почерпнет множество практических идей. Не все просто реализовать, например, я провел эксперимент 30 дневное медиаголодание (никаких новостей, в т.ч. из интернета), что не представляется мне возможным, если бы я продолжал работать по найму.

Это все что я хотел сообщить сегодня, предыдущий пост этого жанра здесь, на вопросы с удовольствием отвечу в комментариях.

Комментариев: 10

  1. Макс пишет:

    С точки зрения долгосрочных инвестиций, российский рынок акций не интересен по большому счету

    вот это новости.. помнится ранее утверждалось обратное — российские акции недооценены. Почему такая перемена?

    з.ы. надо покупать, наверное.

  2. krolix пишет:

    Совет — попробуйте трендовые системы на пробой уровня или статистический (по полосе Боллинджера) РТСа и USD на часовиках. Всё работает (пока, т-т-т). Шарп выше 2 вполне можно получить без супероптимизаций по истории.

  3. Владимир Горбунов пишет:

    Макс, акции то недооценены с точки зрения общепринятой оценки (дешевле аналогово с развивающихся рыноков), но вот перспективы у российских компаний нет (по политическим причинам, о чем я писал ранее не раз). Нет перспектив — нет покупок — нет роста котировок. То есть недооцененность это одно, а инетерес несколько другое, хотя конечно, часто они совпадают.

  4. Владимир Горбунов пишет:

    krolix, благодарю за совет, работаю на пробой уровня, терпенья чутка не хватает :)

  5. Артём пишет:

    Пробовал я двухчасовой режим сна после прочтения книги «Игра». Жесть просто. Днем еще нормально, а ночью делать нечего, начинаешь задумываться «а зачем это надо» и вырубаешь будильник. Я не верю, что человеку может хватать двух часов в день. Тем более всем нужен отдых, чем ты собираешься заниматься всё это время?

  6. Арам пишет:

    И даже если мозг в таком режиме сможет отдохнуть, то глаза — вряд ли.

    Владимир, а откуда Вы берёте инвесторов? Или просто управляете в инвестиционной компании?

  7. Владимир Горбунов пишет:

    Артём,

    >> чем ты собираешься заниматься всё это время?

    я не сказал, что буду так делать; это произвольная, необычная цель для примера.

    Арам,

    >>откуда Вы берёте инвесторов?

    поиск инвесторов — это то, чем я занимался почти 5 лет в управляющей компании, подробно тут. Так что в моем случае это не самое сложное. Да и признаться я их не то чтобы «беру» откуда-то регулярно, работаю с теми с кем и начал — претензий у них особых нет.

  8. Владимир Горбунов пишет:

    Вот еще ссылочка по теме, о порядке.

  9. Арам пишет:

    т.е. клиенты находились через личные знакомства, начиная с инвестиционного клуба на работе и дальше — по рекомендациям?

  10. Владимир Горбунов пишет:

    Арам, рекомендации здесь штука крайне редкая. Большинство людей понимают, что они рискуют и вовсе не хотят ставить на карту отношения с друзьями вместе с деньгами — можно остаться и без денег и без друзей :). Кроме того, деньги любят тишину — мало кто хочет говорить сколько у него денег и вообще, что есть излишки для инвестиций или биржевой игры.

    Клиенты это холодный поиск, холодные звонки (незнакомым людям), встречи, презентации, переговоры, сделки. Дальше выстраивание отношений. Все может закончиться на любом этапе, но вот зато если пройти все — то появляется собственная база, наработанная тяжелым и продолжительным трудом. Поэтому это не совсем знакомства, а результат работы.

Оставьте свой отзыв!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*